Бугульминский филиал КНИТУ отмечает двадцатипятилетие



09.11.2020

В ноябре 2020 года исполняется 25 лет со дня образования Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета.

Бугульминский филиал обеспечивает квалифицированными специалистами с высшим образованием практически весь научно-промышленный комплекс юго-востока Республики Татарстан, а также Республики Башкортостан, Самарской и Оренбургской областей.

9 ноября 1995 года в Бугульме открылся общетехнологический факультет Казанского государственного технологического университета. Реализации этого проекта способствовало тесное сотрудничество КГТУ и Института «ТатНИПИнефть» имени В. Д. Шашина. Основателем и первым руководителем нового подразделения стал выдающийся организатор, д-р пед. наук, профессор Анатолий Васильевич Ефремов, удостоенный впоследствии звания Почетного гражданина Бугульмы. Московские коллеги называли этого удивительного человека «бриллиант глубинки». Именно он заложил фундамент успешного развития Бугульминского филиала.

Обучение велось по заочной и очно-заочной формам в течение трех лет. В сентябре 1998 года на базе общетехнологического факультета был создан Бугульминский филиал КГТУ с подготовкой студентов по очной форме обучения по направлениям «Химическая технология и биотехнология», «Технологические машины и оборудование», «Пищевые технологии», «Технология кожи и меха». Направления реализовывались на базе четырех кафедр: химической технологии и органических материалов; информационных технологий, экономики и менеджмента; технологических машин и оборудования; гуманитарных дисциплин.

Бугульминский филиал быстро развивался, в его структуре появлялись новые подразделения. В августе 1998 года на базе кафедры экономики и социальных дисциплин был создан социально-экономический факультет. Обучение на факультете осуществлялось на дневном и заочном отделениях по внебюджетному финансированию по специальности «Менеджмент».

Укреплялась материально-техническая база. Обучение сначала шло в арендованном здании Бугульминской вечерней школы, но уже в январе 1997 года состоялся переезд в корпуса бывшего ПТУ-37 по ул. Ленина. Для обучения студентов были созданы необходимые условия: новые аудитории, подготовленные для проведения занятий, учебные лаборатории, спортивный зал и библиотека.

В разные годы Бугульминский филиал КНИТУ возглавляли д-р техн. наук, профессор Татьяна Владимировна Бурдикова и канд. техн. наук Ильмир Гамирович Гараев. Сегодня филиалом, продолжая традиции, заложенные А. В. Ефремовым, руководит канд. экон. наук Гузель Мударисовна Рахимова.

В работе филиала в современных условиях на первый план выходят инновационное образование, основанное на интеграции наиболее современных и эффективных образовательных технологий с интенсивной научно-исследовательской деятельностью; обеспечение тесной взаимосвязи образовательной, исследовательской деятельности вуза, запросов современной экономики и потребностей промышленных предприятий, реализация междисциплинарного характера образования.

За четверть века Бугульминский филиал КНИТУ прошел нелегкий путь от небольшого факультета до нынешнего государственного образовательного учреждения высшего образования, признанного и авторитетного центра образования, воспитания, культуры и науки.

Уникальность Бугульминского филиала — в его территориальной приближенности к производству, возможностях привлечения руководителей и ведущих специалистов региона к учебному процессу, использования производственной базы промышленных предприятий и организаций региона для эффективной целевой подготовки молодых специалистов, реализации дополнительных образовательных программ, а также для широкомасштабного проведения НИР и НИОКР.

Сегодня в Бугульминском филиале КНИТУ функционируют три кафедры: менеджмента и гуманитарных дисциплин, химической технологии и органических материалов, технологических машин и оборудования. Дипломированных специалистов готовят высококвалифицированные научно-педагогические кадры, более 60 % которых имеют ученые степени и ученые звания.

Подготовка студентов ориентирована на нефтяную, нефтехимическую и пищевую промышленность. Практика показывает, что выпускники широко востребованы и в родном Татарстане, и в соседних регионах. Уровень подготовки молодых специалистов потенциальные работодатели могут оценить еще в процессе их учебы: ребята проходят стажировку и производственную практику на ведущих предприятиях юго-востока Татарстана.

Филиал активно сотрудничает с Институтом «ТатНИПИнефть», Бугульминскими механическим и электронасосным заводами, предприятиями «ГЕОПЛАСТ», «НПО Центр ЭКО», акционерным обществом «ПРОСТО МОЛОКО». Студенты с дипломом Бугульминского филиала КНИТУ востребованы в разных структурах: и государственных, и коммерческих. Работодатели заинтересованы в выпускниках филиала, потому что уверены в высоком уровне полученных ими знаний.

Жизнь в Бугульминском филиале кипит не только в аудиториях. Студенты принимают активное участие в работе научных сообществ и региональных научно-практических конференциях. Они — постоянные участники общероссийских, республиканских и межвузовских спортивно-массовых мероприятий. В филиале работают секции по семи видам спорта: баскетбол, волейбол, плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис и футбол. Ежегодно студенты-активисты отдыхают в спортивном лагере «Зеленый бор». Отдельное внимание — пропаганде здорового образа жизни. Традиционной стала акция «Обменяй сигарету на конфету». Активно развивается и волонтерское движение.

Делая новый шаг в будущее, мы задаем новые вопросы и открываем новые горизонты. За четверть века Бугульминский филиал КНИТУ пережил успешный период становления и развития. А накопленный опыт и целый перечень достижений позволяют уверенно говорить: впереди новые вершины, и их покорение — исключительно вопрос времени.



Источник: Бугульминский филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram