Завершилась II Межрегиональная экспедиция «Студенческая Вахта Памяти», посвящённая 75-летию Победы в ВОВ




12.11.2020

С 19 октября по 1 ноября в городе Керчь республики Крым проходили полевые поисковые работы. Участниками стали 75 студентов высших и средних учебных заведений из 15 регионов России. Ребята вели работы на местах боевых действий Великой Отечественной войны.

От поискового отряда КНИТУ «Химик» в экспедиции «Вахта памяти» приняли участие 13 человек.

Поисковики были разделены на две группы для более масштабной и продуктивной работы: группа «Маяк» работала в окрестностях деревни Жуковка, где были подняты останки 5 бойцов и командиров Красной Армии. Группа «Бондаренково» работала на высотах 125.6 и 133.3, оттуда подняли останки 28 бойцов и командиров Красной Армии. Также студенты посетили Аджимушкайские каменоломнии.

В свободное от работы время эксперты Ассоциации студенческих поисковых отрядов читал образовательныее лекции о технике безопасности на месте раскопа, музейной деятельности, иинформационном обеспечениии и фотофиксации.

У поисковиков есть традиция убирать место работы и место, где находится полевой лагерь. И в этом году в конце экспедиции участники СтудВахты убрались в окрестностях деревни Жуковка на месте работы поднятия останков.

Атмосфера тепла, дружбы, студенчества будет греть сердца участников. И надеемся, вновь соберёт каждого за таким благородным делом в следующем году.Вы можете увидеть, как проходила "Вахта Памяти" в небольшом репортаже с места событий.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram