Студенты кафедры дизайна — вне конкуренции




16.11.2020

Человека, занимающегося творчеством, рано или поздно начинает интересовать вопрос, насколько он преуспел в своем мастерстве. Чтобы выяснить это, студенты кафедры дизайна при поддержке преподавателей, а также некоторых неравнодушных работников легкой промышленности нашего города, дважды в год на площадке выставочного центра «Казанская ярмарка» устраивают конкурсы молодых дизайнеров «Осенний стиль» и «Весенний стиль».

Всероссийский конкурс «Осенний стиль 2020» состоялся 11 ноября на площадке Выставочного центра «Казанская ярмарка». Его руководителем уже более десяти лет является профессор, зав. кафедрой дизайна КНИТУ Венера Василовна Хамматова, а главная задача, как и всегда — дать начинающим дизайнерам ориентиры для творческого развития. В условиях конкурса участников оценивают профессионалы, оценка которых строга и справедлива, поскольку в жюри приглашены квалифицированные специалисты и дизайнеры с большим стажем. Многие из них — представители различных текстильных производств, у некоторых есть свои швейные предприятия и творческие мастерские. Среди них немало выпускников КНИТУ, успешно применяющих на практике знания и навыки, полученные в нашем университете.

Конкурс позволяет участникам выявить сильные и слабые стороны, он полезен не только как творческое состязание, по итогам которого жюри выставляет оценки, но и возможностью для всех дизайнеров получить квалифицированную консультацию, своего рода «разбор полетов»: что убрать, что добавить или изменить.

В этот раз на суд жюри были представлены студенческие творческие работы по двум направлениям:

1. Дизайн костюма (ответственный руководитель направления доцент кафедры «Дизайн» Людмила Александровна Сафина);

2. Графический и прикладной дизайн (ответственный руководитель направления доцент кафедры «Дизайн» Лейсан Марселевна Тухбатуллина).

В рамках первого направления участие приняли авторы 28 коллекций, распределенные по четырем номинациям: «Street style», «Этно-микс», «Метаморфозы» и «Театр моды». Последняя номинация — это своего рода профориентация молодежи в вопросах получения специальности «дизайнер».

Подготовка к участию в конкурсе всегда считается у студентов лучшим способом освоить на практике все необходимые навыки создания коллекций модной одежды, а также представить новые и смелые решения не только в одежде, но и в графическом, а также прикладном дизайне.

В рамках второго направления студенты соревновались в следующих номинациях: «Модная иллюстрация», «Социальный плакат», «Прикладной дизайн» и «Керамика». Всего в этом году в конкурсной программе приняли участие 58 авторов.

Конкурс «Осенний стиль» по праву считается Всероссийским, поскольку обычно собирает дизайнеров из самых разных городов страны. Частыми участниками являются начинающие дизайнеры из Уфы, Тольятти, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Лениногорска, Йошкар-Олы. Пандемия создала определенные трудности с приездом у многих иногородних участников, и для них была предусмотрена возможность выступить в дистанционном режиме – такой формой воспользовались студенты из Тольятти и Тулы.

Несмотря на все вызванные коронавирусной напастью сложности, конкурс состоялся и победители определены. Большинство призовых мест завоевали студенты нашего университета.

По направлению «Дизайн костюма» места распределились следующим образом:

В номинации «Street style» — Анастасия Роземблюм (1 место), Лидия Гончаренко (2 место) и Элина Губайдуллина (3 место).

В номинации «Метаморфозы» — Эльвира Гатиятуллина (1 место), Арина Чернышова (2 место) и Анастасия Асонова (3 место).

В номинации «Этно-микс» – Аделина Муслухова (1 место) и Елизавета Товкалева (2 место).

В номинации «Театр моды» всех обошел образцовый коллектив РТ театр моды и дизайна «Стиль времени» с коллекцией «Родные просторы».

По направлению «Графический дизайн» пьедестал заняли:

В номинации «Модная иллюстрация» — Ангелина Филимонова (1 место), Анастасия Некрасова (2 место) и Инзиля Валеева (3 место).

В номинации «Социальный плакат» – Александра Кашапова (1 место), Алина Сабирзянова (2 место) и Татьяна Баранникова (3 место).

В номинации «Прикладной дизайн» – Ольга Осинь и Евгения Синькова (1 место), Мария Чернова (2 место) и Юлия Толочко (3 место).

В номинации «Керамика» – Эльвина Шакирова (1 место), Светлана Харисова (2 место) и Влада Марковская (3 место).

Важнейшее значение проведение конкурса имеет и для организаторов - это отличная возможность посмотреть, чем занимаются студенты и на что они способны. Преподаватели могут увидеть сильные и слабые стороны своих студентов, определить среди них наиболее талантливых и перспективных, помочь каждому участнику развиваться более эффективно.

В организации конкурса всегда принимают активное участие сами студенты, так было и в этот раз. И ведущие, и коллектив театра моды «Модерн» под руководством Ирины Сорокиной, и другие многочисленные помощники - все работали как единый слаженный механизм. Это позволило провести мероприятие «на одном дыхании», создав для аудитории и участников атмосферу доброты, дружбы и праздника.

Людмила Сафина



Источник: Кафедра дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram