Министр Эльмира Зарипова открыла в КНИТУ республиканские соревнования WorldSkills



18.11.2020

18 ноября в КНИТУ стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Охрана труда». В этот же день открылись соревнования и по другим компетенциям, закрепленным за нашим университетом.

В знании всех тонкостей охраны труда и промышленной безопасности будут соревноваться пять конкурсантов из техникумов и колледжей Казани, Чистополя и Нижнекамска, в том числе из Казанского технологического колледжа КНИТУ, Чистопольского сельскохозяйственного техникума, КНН им. Н. В. Лемаева.

Участников и экспертов-компатриотов приветствовала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Она поблагодарила ребят за выбор данной компетенции: «Свяжете вы свою профессию с охраной труда и промышленной безопасностью или нет, те компетенции, которые вы приобретаете в ходе подготовки, повышают вашу конкурентноспособность на рынке труда. Промышленное производство сегодня активно автоматизируется и модернизируется, и функции специалиста по охране труда расширяются, за каждым из них стоят люди, человеческие судьбы, безопасная эксплуатация оборудования. Такие специалисты сегодня очень востребованы».

В качестве примера Эльмира Зарипова привела успех магистра КНИТУ Дарьи Гурьяновой, получившей медальон за профессионализм на национальном чемпионате в 2019 году: она ещё продолжает учёбу, а ей уже поступают достойные предложения о трудоустройстве. Министр пожелала конкурсантам победы и напомнила, что перед ними стоит серьезная задача — достойно представить Татарстан на национальном чемпионате в Уфе летом 2021 года, а там успех будет зависеть от психологической выдержки, умения выступать и, конечно, от хорошей подготовки. За нее министр отдельно поблагодарила наставников ребят — экспертов-компатриотов.

Исполнительный директор движения WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева в ответном слове поблагодарила министерство и лично Эльмиру Зарипову за поддержку и напомнила, что среди достижений вуза в этой важной компетенции — 3-е место в Национальном чемпионате в 2018 году.

С напутственным словом к участникам обратился врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. «В современном мире охрана труда — важнейший момент, связанный с жизнью работников, — отметил руководитель вуза. — Я 12 лет работал в промышленной компании, был генеральным директором одного из предприятий СИБУРа, где охране труда и промышленной безопасности уделяется особое внимание. Недоработки в области охраны труда могут перечеркнуть всю работу руководителя и производственные достижения коллектива, тем более, если речь идет о ЧП. Желаю вам победы!»

Республиканские соревнования по компетенции «Охрана труда» проводятся на базе КНИТУ уже во второй раз. Участники будут выполнять теоретические и практически задания на площадке КНИТУ с 18 по 20 ноября, 21 ноября будут объявлены победители. В подготовке им помогали сотрудники кафедры промышленной безопасности КНИТУ и главный эксперт республиканских соревнований по данной компетенции доцент кафедры Руслан Хайруллин.

Напомним, что в соответствии с решением Кабинета министров Татарстана наш вуз является центром подготовки республиканской команды по компетенции «Охрана труда» и ответственным за развитие чемпионатного движения в РТ по данной и ряду других компетенций («Промышленный дизайн», в том числе юниоров, «Инженерный дизайн CAD», «Полиграфические технологии»).

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram