В КНИТУ смогут бесплатно повысить квалификацию преподаватели вузов, работники научных организаций, специалисты нефтегазохимии и иные граждане



27.11.2020

В начале ноября наш университет в лице ИДПО стал победителем конкурсов Минобрнауки России на реализацию двух пакетов программ дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» 2020 года.

Конкурсные проекты «Подготовка работников вузов, научных организаций и промышленных предприятий Российской Федерации к разработке и реализации программ непрерывного образования» и «Развитие компетенций персонала организаций нефтегазохимической отрасли Российской Федерации» включают два солидных пакета дополнительных профессиональных программ – всего 28 программ повышения квалификации и переподготовки.

Напомним, что КНИТУ уже второй год подряд выигрывает конкурсы на государственное субсидирование реализации программ непрерывного образования – год назад ИДПО КНИТУ успешно реализовал два подобных проекта, обучив более 6500 слушателей – преподавателей вузов и работников предприятий.

Особенность реализации программ в этом году – практически полностью дистанционный формат организация обучения. Первый проект адресован научно-педагогическим работникам и учебно-вспомогательному персоналу вузов, а также работникам научных организаций и преподавателям внутрифирменного обучения предприятий. По второму проекту смогут повысить свою квалификацию или пройти переподготовку работники предприятий нефтегазохимии, а также любой гражданин с высшим или средним профессиональным образованием.

Для слушателей обучение будет абсолютно бесплатным – государство субсидирует расходы на реализацию программ. «В итоге отбора всего три вуза в России выиграли оба конкурса, причём КНИТУ получил максимальный объём финансирования – рассказывает директор ИДПО Мансур Галиханов. – Это не случайно – система дополнительного образования в нашем университете хорошо выстроена и востребована, наши заявки высоко котируются, не случайно мы уже второй год подряд выигрываем конкурсы Минобрнауки России. Кроме того, ежегодно программы актуализируются, предлагаются новые, в них освещаются самые злободневные вопросы производства, высшего и дополнительного образования».

В первом проекте – 12 актуальных программ повышения квалификации, которыми должны быть охвачены работники не менее 15 вузов из семи регионов России и не менее 10 промышленных предприятий – всего не менее 1300 научно-педагогических и научных работников и преподавателей внутрифирменного обучения на предприятиях.

Большой интерес коллег вызывают программы ИДПО КНИТУ, посвященные проектированию образовательных программ на основе профстандартов, профессиональной компетентности преподавателя, новейшим информационно-коммуникационным образовательным технологиям, организационно-правовым основам непрерывного образования, инновационным подходам к обучению в цифровой образовательной среде (ИКТ и мультимедиа), а также научно-исследовательской и образовательной деятельности, этике преподавателя в системе непрерывного образования.

Недавно вуз разработал и второй год успешно реализует интересные программы для наставников молодежи и преподавателей внутрифирменного обучения на предприятиях.

Второй проект направлен на повышение квалификации работников нефтегазохимических предприятий по 16 дополнительным профессиональным программам. Это курсы по основам нефтегазового дела, современным технологиям очистки сточных вод, методам анализа природных и сточных вод, технологии производства и нанесения лакокрасочных материалов, автоматизации технологических процессов и производств, коррозии и защиты трубопроводов и др. Программы затрагивают также стратегию управления персоналом, оценку рисков, охрану труда, противодействие коррупции, адаптацию молодых специалистов и совершенствование их профессиональных навыков, и другие общие вопросы.

Для предприятий или вузов часть курса может быть реализована на местах, на территории заказчика. При этом будут соблюдены все необходимые меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (слушатели будут снабжаться масками, преподаватели будут проходить тестирование и иметь соответствующие справки).

«Важно, что слушателями программ в сфере нефтехимии могут также стать лица с высшим и средним профессиональным образованием, желающие расширить свои компетенции, получить базовые знания в новой сфере, обеспечить карьерный рост, сменить работу. – говорит Мансур Флоридович – Прийти к нам на курсы смогут также безработные граждане, инвалиды. Наш проект абсолютно бесплатный, мы приглашаем повысить свою квалификацию всех желающих!»

Занятия начнутся по мере комплектования групп. Все программы будут завершены выдачей документа о квалификации – удостоверения установленного образца.

Контакты: 8 (843) 279-40-49, 231-41-02

idpoknitu@mail.ru



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram