Фестиваль ДАС – 2020: два победителя и «настоящая радость праздников»



27.11.2020

25 ноября в актовом зале корпуса «Д» ярко и весело прошел Фестиваль ДАС. К сожалению эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и мероприятие прошло без массовой поддержки зрительного зала, характерной именно для этого праздника. Зрители наблюдали за трансляцией онлайн через соцсети.

С первых же минут ведущими Русланом Балдиным и Камиллой Праховой было объявлено, что во главу фестивального угла будет поставлен креатив, и посыл незамедлительно начал реализовываться. Начали красиво – с показа мод. На сцене буквально вспыхнула феерия костюмов – античных, азиатских, экзотических и абстрактных - и при этом непостижимым образом привязанных к студенческому быту. Например, ничто не выдавало в римском легионере обитателя общежития, кроме надписи «ДАС №6» на его щите. Костюмированное шоу отбушевало и завершилось, уступив сцену… церемонии награждения. Да, последовательность необычная, но это было частью концепции вечера. На всеобщее обозрение были вызваны студенты, внесшие наибольший вклад в развитие студенческой жизни своего «дома». В ДАС №1 это Дарья Валеева, Даврон Асанов и Никита ГригорьевПолужирное начертание, в ДАС №2 – Ильмир Мугтасимов, Максим Шемякин и Марат Шаяхметов, в ДАС №3 - Ибрагим Хожиматов, Марина Павлова и Эльвина Сайфутдинова, в ДАС №5 – Екатерина Бирюльчик, Руфина Камалетдинова и Роман Асылбаев, в ДАС №6 - Виталий Тихонов, Чулпан Хабибуллина и Александр Малоярославец и в ДАС №7 – Константин Пентегов, Гульназ Шагиева и Элина Васильева. Активистов искупали в аплодисментах, которые перешли в овации при награждении председателей студсоветов общежитий – это Сайидахмар Саттихужаев, Ленара Ахатова, Севинч Гусейнова, Тимур Шумков, Софья Балтачева и Нусратилло Джураев.

Программа продолжилась выступлением команд ДАСов. По жребию выпало начинать ДАС №3. Концертные номера были выстроенны по общей схеме «видеоклип на большом экране, дополненный выступлением актеров на сцене», но при этом не выглядели однотипными. Юмористические зарисовки из жизни в общежитии сменял фантастический сюжет о последствиях пренебрежения к экологии планеты, проникновенное исполнение песни на английском языке конкурировало по артистичности с трио чернокожих артистов, волшебный сон про радикальное улучшение жизни в общежитии (с последующим пробуждением) логично переходил в историю про «тайные общества однокурсников» и проекты будущего трудоустройства, а еще были зажигательные танцы, песни на татарском языке, акробатические номера и декламация неплохих стихов.

Неудивительно, что в калейдоскопе обещанного креатива было просто невозможно разглядеть победителя, поэтому во имя справедливости были розданы не места, а эпитеты. Удовольствие огласить их выпало начальнику центра социальной работы КНИТУ Марине Журавлевой, перед этим обратившейся к залу с такими словами:

- Вот и состоялся наш ежегодный конкурс между общежитиями. Он проходит всегда интересно, хотя, конечно, нынешний год внес свои коррективы и в жизнь общежитий, и в наше общение. Отличительными особенностями этого сезона можно считать две: в фестивале начал участвовать ДАС №7, и в программе конкурсов появился новый этап – «проекты». Было очень интересно, очень креативно, думаю, в этом направлении будем развиваться. Все молодцы – и организаторы, и участники!

А далее были озвучены номинации: «Творческий» ДАС – ДАС №5, «Эрудированный» - ДАС №7, «Спортивный» – ДАС №2, «Креативный» - ДАС №3, «Активный» - ДАС №1, «Инициативный» - ДАС №6.

Взявшая слово проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева отметила особую роль в организации фестиваля заместителей деканов по общежитиям, а также заведующих ДАС – ведь это они создают условия для студенческого творчества. И вот на сцену последовательно поднялись двадцать человек, чтобы получить из рук Альбины Рафаилевны благодарственные письма – фестиваль оказался изобильным на награждения, поздравления и комплименты, совершенно заслуженные. Обращаясь к залу, она сказала следующее:

- Мы с вами работаем, учимся и живем в очень непростое время. Большинство вузов нашей республики отказалось от проведения культурно-массовых мероприятий по причине КОВИД-19. Но руководство нашего университета все же решило проводить все студенческие мероприятия, разумеется, с соблюдением необходимых ограничений и обеспечением мер защиты от коронавирусной инфекции. Мы просто не можем лишить вас радости праздников, подобных состоявшемуся сегодня. Все было ярко, креативно, а главное – душевно, по-семейному, как это происходит именно на этом мероприятии, празднике ДАС. Спасибо вам огромное, ребята!

Завершились выступления и прозвучали теплые слова в адрес участников и организаторов, дело осталось за главным – кто все-таки победил в конкурсе ДАС 2020? Номинации - номинациями, но аудитория желала видеть победную тройку, и тут, разумеется, вновь не обошлось без креатива. «Диплом за 3 место вручается ДАС №2», - прозвучало со сцены, и зал предсказуемо взорвался аплодисментами. «Итак, первое место присуждается ДАС №1», - торжественно продолжил после паузы усиленный микрофоном голос ведущего, и публика вновь захлопала и засвистела. Но в овациях чувствовались нотки легкого недоумения. «Первое место? А куда делось второе?» – звенел в воздухе всеобщий вопрос. «Это не всё, у нас есть еще одно первое место! - весело донеслось со сцены, – Даже такое у нас бывает, вот такая необычная ситуация. Первое место – ДАС №6!» Обещан же креатив, ну так получите… Сюрприз публика оценила - аплодировали от души.

Николай Коновалов
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram