Более сорока школьников приняли участие в профильной химической школе «Орбиталь»




30.11.2020

С 9 по 15 ноября в КНИТУ проходила 49-я школа «Орбиталь» им. П. А. Кирпичникова для увлеченных химией старшеклассников. В этом году в ее работе участвовали 42 школьника со всего Татарстана. Во время обучения они активно осваивали дисциплину «Органическая химия» в теории и на практике. Участники смены ежедневно общались с преподавателями нашего университета: слушали и обсуждали лекции, решали задачи разных типов, а также узнавали про специальности и профили подготовки специалистов КНИТУ. Наибольший интерес вызвал лабораторный практикум по многостадийному синтезу метилоранжа в лабораториях кафедры органической химии.

Смена завершилась химическим квестом, участники которого смогли проявить все свои знания и умения: решали задачи разных уровней, проводили качественные реакции для определения веществ, искали креативные решения нестандартных задач и учились отстаивать свою точку зрения.

Многие участники школы «Орбиталь» продолжат работу в химическом кружке Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан под руководством доцентов кафедры органической химии КНИТУ Оксаны Лавровой и Ларисы Шамсутдиновой. Занятия для юных химиков Республики Татарстан проводятся еженедельно в онлайн формате (подать заявку и узнать подробности можно на сайте Университета Талантов).

19 ноября Технологический университет стал региональной площадкой проведения отборочного этапа Санкт-Петербургской олимпиады школьников по химии в дистанционном формате. В олимпиаде приняли участие 74 школьника Республики Татарстан (8-11 классы). Это некоммерческое состязание федерального уровня (олимпиада 1 уровня), победители и призеры которой имеют право на зачисление без вступительных испытаний на факультеты, соответствующие направлению олимпиады.



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram