Ученые КНИТУ приняли участие в работе круглых столов славянских университетов



04.12.2020

Ученые КНИТУ приняли участие в работе круглых столов, проводимых Министерством науки и высшего образования РФ на площадках нескольких славянских университетов в Беларуси, Таджикистане, Кыргызстане и Армении.

Инициатива столь масштабного обмена опытом призвана улучшить взаимодействие российских организаций высшего образования и научных организаций со славянскими университетами. Цель – реализация совместных проектов фундаментальных и прикладных научных исследований, а также обсуждение направлений научно-технического сотрудничества между молодыми учеными и исследователями.

Круглые столы в формате видеоконференций прошли на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета, Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н.Ельцина, Российско-Армянского (Славянского) университета и Белорусско-Российского университета.

В работе последнего, состоявшегося 3 декабря, принял участие заведующий кафедрой ХТПЭ КНИТУ профессор Светослав Вольфсон. Он представил широкой аудитории новый продукт, разработанный под его руководством, – древесно-полимерную композицию на основе полиолефинов и возобновляемого растительного сырья из лигноцеллюлозной биомассы. Это перспективный экологический материал, предназначенный для использования в строительстве.

«Организаторы круглых столов прислали нам список интересующих их тем, и там среди прочего фигурировали полимерные строительные материалы, - рассказал Светослав Исаакович. - Мы не планировали специально каких-то презентаций, но раз уж вписываемся в эту канву – почему бы не показать нашу разработку. Если найдутся заинтересованные в ней люди, организации, можем с ними сотрудничать – предлагать технологии, модифицировать наш материал под их задачи. Он запатентован, коммерческий потенциал у проекта есть. Мероприятия, подобные сегодняшнему, тем и хороши, что университеты – участники могут показать и предложить друг другу все то хорошее и интересное, что у них наработано».

Будем надеяться, что новый материал, созданный учеными КНИТУ, после показа на круглом столе не останется без внимания потенциальных потребителей, а сама практика проведения подобных межвузовских мероприятий окажется успешной и получит дальнейшее продолжение.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram