КНИТУ предложит нефтяникам России пути выхода из отраслевого кризиса




04.12.2020

Делегация сотрудников КНИТУ во главе с проректором по научной работе КНИТУ Александром Копыловым приняла участие в работе круглого стола «Новые подходы к межотраслевому взаимодействию в нефтяной отрасли: Добыча. Сервис. Машиностроение. Финансы». Мероприятие прошло 3 декабря на «Казанской ярмарке» в рамках татарстанского бизнес-форума «Промнавигатор».

В заседании участвовали представители органов власти, в том числе вице-премьер — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, нефтедобывающих, нефтесервисных компаний, машиностроителей, отраслевых ассоциаций и союзов, финансовых структур.

Центральной темой обсуждения, модератором которого выступил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Савельчев, стало снижение рынка нефтесервисных услуг на фоне коронавирусной пандемии: значительное сокращение объёмов добычи нефти отразилось на объемах заказов для нефтесервисных и машиностроительных предприятий. Экономический спад имел и социальные последствия: компании столкнулись с необходимостью обеспечивать загрузку и оплату труда персонала, проводить кадровую оптимизацию. Встал вопрос о государственной поддержке отрасли.

В этих условиях, подчёркивали участники заседания, особое значение приобретает реализация стратегий обеспечения импортонезависимости товаров и услуг на нефтесервисном рынке. Для этого, в частности, необходима разработка собственных технологий в области добычи, транспортировки и переработки нефти.

В ходе доклада Виктора Дарищева, заместителя генерального директора по науке и инновационной деятельности ООО «РИТЭК» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») прозвучало предложение провести стратегическую сессию «РИТЭК» и КНИТУ для формирования тесной кооперации при создании новых отечественных технологий и оборудования, при внедрении разработок университета для решения задач, стоящих перед российскими нефтедобывающими компаниями.

По итогам дискуссии было сформулировано коллективное обращение представителей отрасли к Правительству России.

Фото: Сергей Елагин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram