КНИТУ организовал рабочую онлайн-встречу с ВКГТУ им. Д. Серикбаева (Казахстан)



15.12.2020

14 декабря состоялась рабочая онлайн-встреча между КНИТУ и Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева. В начале онлайн-конференции проректор по учебной работе Алексей Бурмистров поприветствовал и поблагодарил коллег за участие во встрече. Интересы казахстанской стороны представляли Первый проректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина, Проректор по научно-исследовательской деятельности и цифровизации Наталья Денисова, Директор центра международных образовательных программ Тамара Сегеда и их коллеги.

Наши партнёры выразили благодарность за организацию рабочей онлайн-встречи и пригласили КНИТУ принять участие в конференции по материаловедению, которая должна состояться в феврале 2021 г. Проректор по научной работе Александр Копылов предложил обсудить перспективные направления научного сотрудничества.

Большой интерес вызвало сотрудничество в области медицинской инженерии. Предполагается, что один из первых совместных проектов будет реализован в области создания и внедрения медицинских изделий для остеосинтеза из титана методом 3D печати. Заведующий кафедрой «Медицинской инженерии» Ильдар Мусин озвучил также возможность академического обмена преподавателей и студентов. Мансур Галиханов, директор института дополнительного профессионального образования КНИТУ выступил с инициативой организации курсов повышения квалификации преподавателей ВКГТУ им. Д. Серикбаева на базе КНИТУ в области инженерной педагогики, в том числе по программе IGIP «Международный преподаватель инженерного вуза».

По результатам встречи было принято решение согласовать ряд научных проектов для работы в рамках Консорциума технических университетов России и Казахстана. Ответственной за согласование проектов со стороны ВКГТУ им. Д. Серикбаева наначили первого проректора по НИДиП Наталью Денисову, со стороны КНИТУ- начальника УМД Анну Эбель.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram