Члену-корреспонденту РАН Владимиру Стрельникову вручен диплом почетного доктора КНИТУ



16.12.2020

16 декабря на заседании ученого совета врио ректора Юрий Казаков торжественно вручил диплом почётного доктора КНИТУ члену-корреспонденту РАН Владимиру Стрельникову — специалисту в области создания материалов специального назначения, работающих в экстремальных условиях, директору Института технической химии УрО РАН (Пермь). Решение о присуждении почетного звания известному химику-технологу было принято ученым советом вуза в сентябре 2020 года.

— Мы очень рады, — отметил Казаков, — вручить вам диплом почетного доктора нашего университета. И с вами лично, и с вашим институтом у КНИТУ — давние и тесные связи в области науки и образования, ваши аспиранты приезжают к нам для защиты диссертаций, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится и в рамках Программы стратегического академического лидерства.

Принимая награду, профессор Стрельников сказал:

— Для меня это большая честь. Я благодарен ученым советам университета и инженерного химико-технологического института за присуждение мне звания почетного доктора КНИТУ. Мне это вдвойне приятно, поскольку я — выпускник КХТИ 1979 года. После окончания вуза я оказался в Перми, с тех пор работаю в этом городе и в профессиональной области тесно связан с ИХТИ. Здесь же, в КГТУ, я защитил докторскую диссертацию. Каждому из нас жизнь дарит свои подарки, и у меня было три ключевых встречи с выпускниками нашего вуза, благодаря которым я стал тем, кем являюсь. Это член-корреспондент РАН Юрий Степанович Клячкин — мой учитель в Перми, выпускник КХТИ 1959 года, это мой руководитель по аспирантуре профессор Николай Григорьевич Рогов, заведующий кафедрой ХТВМС в ЛТИ им. Ленсовета, выпускник КХТИ 1953 г., и, наконец, профессор Анатолий Владимирович Косточко, заведующий кафедрой ХТВМС КНИТУ, выпускник 1961 года. Эти люди стали не только моими наставниками, но и друзьями на всю жизнь. Не все сейчас складывается легко в судьбах отечественных науки и образования, но нужно отстаивать свои интересы и делать это обязательно вместе.

В. Н. Стрельников пригласил Ю. М. Казакова посетить Пермь и провести там расширенное выездное заседание ученого совета КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram