Победа на Всероссийском конкурсе «Профсоюзный репортёр» и в республиканской профсоюзной патриотической акции «75 историй Победы»



15.01.2021

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Профсоюзный репортёр–2020», организованного Общероссийским Профсоюзом образования. Из четырех конкурсных номинаций в двух победителями стали представители КНИТУ.

Алла Адольфовна Кайбияйнен, начальник пресс-центра и главный редактор газеты «Технологический университет», заняла первое место среди профессиональных журналистов в номинации «Интервью с ныне живущим ветераном Великой Отечественной войны». Ее проникновенная, глубокая работа «Очевидец» — интервью с профессором Вильямом Барабановым, пережившим в детстве в Ленинграде первую блокадную зиму, — была опубликована на страницах и на сайте газеты «Мой профсоюз» и «Учительской газеты» в декабре 2020 года.

Гузэль Рафаиловна Стрекалова, председатель Совета ветеранов КНИТУ и председатель комиссии профкома по работе с ветеранами, заняла второе место в номинации «Статья об акции профсоюзной организации любого уровня, посвященной Году памяти и славы». В своей работе «Это нужно не мертвым, это надо – живым!» она ярко описала патриотические акции и мероприятия нашей профсоюзной организации, посвященные Году памяти и славы, проведенные в доступном в этот сложный год формате.

Конкурс проводился в рамках Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли 306 авторов из 48 регионов, приславших на конкурс 315 материалов. Конкурсные работы сопровождались тематическими информационными материалами и фотографиями с подробными комментариями. Самыми активными оказались участники из Республики Татарстан (49 человек).

Приятно отметить, что и А. А. Кайбияйнен, и Г. Р. Стрекалова также стали победителями республиканской профсоюзной патриотической акции «75 историй Победы», объявленной в 2020 году Татарской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования.

Всего победителями акции стали 35 работ. Их авторы встретились с героями своих материалов и в своих очерках, интервью, репортажах передали нам воспоминания ветеранов о подвигах, о Дне Победы, о жизни в годы войны и после нее, о мечтах, чаяниях, сложностях сегодняшней жизни. Материалы участников акции о педагогах, прошедших Великую Отечественную войну или переживших ее в детстве, работавших в тылу, на протяжении 2020 года публиковались на сайте Татарской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования.

В работе Аллы Кайбияйнен «Профессор КНИТУ рассказал о своем блокадном детстве» Вильям Барабанов, хранитель традиций вуза, мудрый и очень интеллигентный человек, знающий не понаслышке об ужасах Великой Отечественной войны, поделился воспоминаниями о страшных месяцах блокады и рассказал, почему важно сохранение памяти о подвиге участников сражений, тружеников тыла и детей войны.

«Нам очень повезло жить и трудиться рядом с таким человеком, как Вильям Петрович Барабанов, это масштабная, многогранная личность и очень интересный собеседник, спасибо ему за уникальные воспоминания и активную работу по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны», — говорит Алла Кайбияйнен.

Очерк Гузэли Стрекаловой «Закалка детством» посвящен замечательному человеку, ученому, педагогу Фаату Гарифуллину. Более 60 лет он работает в КНИТУ, является одним из инициаторов преподавания технических дисциплин на татарском языке в вузах Татарстана. В очерке повествуется о жизни в далеких 40-х годах мальчика Фаата, у которого война отняла детство, и он представить не мог, что станет профессором, автором большого количества научных трудов и 11 изобретений.

«Это наша общая победа, и мы сердечно благодарим председателя информационной комиссии профкома Елену Николаевну Яшину за огромную помощь в подготовке и отправке наших материалов на республиканский и всероссийский конкурсы», – отмечает автор.

Мы благодарим обеих участниц за проделанную работу, патриотизм и активную жизненную позицию. Желаем им новых побед и достижений!

Елена Яшина, фото автора



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram