Юные студенты открывали завесы тайны микромира и структуры теста, рассуждали о доброте и милосердии на лекционно-практических занятиях Детского университета "Наука на ладони"



26.01.2021

Вот и завершились новогодние каникулы, а это значит, пришло время для новых встреч в Детском университете «Наука на ладони», которых огромным желанием ожидали благодарные слушатели и их родители.

Сотрудники кафедры технологии пищевых производств, доктор технических наук, профессор Замира Мингалеева и кандидат технических наук, доцент Оксана Старовойтова продолжили модуль для малышей «5 стихий», успешно начавшийся в 2020 году. В течение года дети познакомились с огромным многообразием сортов хлеба, ассортиментом изделий, вырабатываемых хлебопекарными предприятиями, национальными традициями других народов. Так, на очередном лекционно-практическом занятии ребятам предстояло открыть завесы тайны микромира и структуры теста, как выглядит дрожжевое тесто под микроскопом, какие живые организмы живут внутри него. Во время практического занятия юные участники семинара провели эксперименты и слепили из цветного теста фигурку дрожжевой клетки.

Планомерное изучение модуля помогает детям понять, что они должны относиться бережно к главному продукту во все времена - хлебу, осознать, что здоровье человека напрямую связано с питанием, и что Хлеб - всему голова! По итогам занятия слушателям Детского университета были выданы сертификаты об участии в семинаре.

Алексей Куршев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта, рассказал о том как часто мы благодарим друг друга и как это необходимо для современного мира. Сейчас люди уже не всегда считают нужным и обязательным говорить простое слово «спасибо» в ответ на добрые советы, помощь и поддержку близких. Ребята слушали стихи, смотрели видеоматериалы, обсуждали положительные и отрицательные поступки, приводили собственные примеры доброты. По мнению детей «доброта» - это прежде всего забота о братьях меньших - животных, растениях, пожилых людях, милосердие.

Александра Дубских, ассистент кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации, пригласила родителей в клуб «Лаборатория родительского образования». С родителями состоялся диалог на тему: «Что такое адаптация и как детям приспособиться к условиям современной среды?».

Следующее занятие Детского университета "Наука на ладони" состоится 31 января 2021 года.



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram