Марат Бариев встретился со студентами КНИТУ: «Гражданское общество формируется из таких неравнодушных людей, как вы»



01.02.2021

29 января в КНИТУ прошла встреча по вопросам обсуждения государственной молодёжной политики. Почётным гостем стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Марат Бариев.

«Долгое время я работал министром по делам молодёжи, поэтому по долгу службы и просто из интереса встречался с представителями Казанского национального исследовательского технологического университета и был частым гостем в стенах этого здания. Сейчас, работая в комитете физической культуры и спорта, стараюсь оставаться в курсе проблем и интересов, волнующих нашу молодёжь» - начал своё выступление Марат Мансурович.

Он рассказал про закон о молодёжной политике в РФ, принятый Владимиром Путиным 31 декабря прошлого года, и посоветовал всем с ним ознакомиться. В нём узаконено понятие «молодёжь», цели и меры по созданию условий для самореализации лиц, причастных к этой возрастной категории.

Также он призвал студентов не забывать о мерах предосторожности, которые действуют в связи с эпидемиологической обстановкой: «В прошлую субботу во многих городах прошли несанкционированные митинги. Меня насторожило, что там было много молодёжи – студентов и школьников. Количество заболеваний коронавирусом, к сожалению, не идёт на убыль, поэтому, пожалуйста, не поддавайтесь агитации, включайте критическое мышление».

Участниками встречи стали студенты Казанского технологического колледжа и ФСПО, а также студенты младших курсов КНИТУ. Они высказали свою точку зрения на происходящее в стране, поддержали грамотный диалог, задавая спикеру осмысленные вопросы.

«Почему я пришёл именно в КНИТУ? Потому что здесь учатся и всегда учились очень честные, смелые люди. Вы студенты только младших курсов, а у вас уже сформировали зрелую гражданскую позицию. Мне нравится, что вы высказываете разные, часто противоположные мнения, сами ищете ответы на не дающие покоя вопросы, и самое главное, не боитесь их задавать, не держите в себе. Из таких активных молодых людей, понимающих не только свои права, но и обязанности, создаётся гражданское общество» - подвёл финальную черту дискуссии политический деятель.

В декабре 2020 года завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Республики Татарстан 2020-2021. Призёры и победители чемпионата получили благодарственные письма и дипломы из рук почётного гостя. Обучающиеся технологического колледжа КНИТУ Артур Габитов и Михаил Горшенин получили благодарственные письма за участие в подготовке и проведение чемпионата. Дипломом за профессионализм в компетенции «Промышленный дизайн» наградили студентку КТК Светлану Кулинич. Золотой медали в компетенции «Полиграфические технологии» были удостоены студентка кафедры технологии переработки полимеров и композиционных материалов Аделя Саттарова и Кристина Шарнина, студентка кафедры дизайна в компетенции «Промышленный дизайн». Серебряными медалями в компетенции «Полиграфические технологии» наградили Данила Грачёва, студента кафедры технологии переработки полимеров и композиционных материалов и двух учеников лицея-интерната КНИТУ в компетенции «Промышленная робототехника-ЮНИОРЫ» - Вильдана Фатхиева и Аделя Хайрутдинова. Торжественная церемония завершилась вручением благодарственного письма депутата Государственной Думы директору ИРНО Любови Овсиенко.

Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram