Студент КНИТУ стал победителем в номинации «Волонтер года» в таджикской национальной премии «Студент года – 2020»




12.02.2021

Февраль 2021 года богат на события, в ряду которых по праву можно отметить форум «Взгляд в будущее» – на нём собрались студенты из разных регионов России. Наш университет представлял магистрант ФПТ Нусратилло Джураев, он стал победителем в номинации «Волонтер года» в Таджикской национальной премии «Студент года – 2020».

Целью проведения форума является укрепление связей между молодёжью России и Таджикистана, обсуждение актуальных проблем и сотрудничество по молодёжной политике двух стран. Конкурс проводится среди таджикских студентов, обучающихся в Российской Федерации. В рамках премии ежегодно отмечаются заслуги в творческой, спортивной, культурной и научной деятельностях.

Мы решили задать несколько вопросов победителю.

- Ты стал победителем в номинации «Волонтер года» на всероссийской таджикской премии «Студент года 2020», каково быть Студентом Года?

- Я поступил в университет в 2015 году, а уже в 2016 году узнал о конкурсе «Студент года». Я понял, что хочу достичь таких же успехов, как люди, стоящие на сцене, а может даже и больших. С того времени я медленно, но верно шел к цели, делая то, что нравится. Так результаты не заставили долго ждать. Не раз я стоял на сцене как лауреат и победитель премий «Студент года Республики Татарстан» и «Отличник года КНИТУ». Затем решил себя попробовать и в премии «Студент года» среди обучающихся из Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Я реализую себя в разных направлениях: спортивное, научное, общественное. Особое место в моей жизни занимает волонтёрство. Всегда нахожу время для помощи ближним! Сейчас я понимаю, что титул «Студент года» открывает много возможностей, но ещё больше обязанностей – перед Диаспорой таджиков в РТ, университетом, друзьями, а главное, семьей.

- Как давно ты стал волонтером? Помнишь свою первую волонтёрскую работу? Что это было?

- Я начал волонтерскую деятельность с первого курса обучения в КНИТУ. Быть волонтером на самом деле круто! Помощь нуждающимся, слова благодарности - это мотивирует идти дальше и привносить новое в развитие человечества. Что касается первого волонтерского мероприятия, то это был детский дом «Гаврош», где мы смогли подарить праздник детям, устроив настоящий спектакль.

- Волонтерская деятельность способствует твоему развитию?

- Определенно, да. Каждый поход в детский дом или дом престарелых, участие в мероприятиях разного характера учат жизни, дают знания, закаляют. Но всё-таки волонтёрство для меня – хобби, для души.

- Расскажи о самых запоминающихся волонтерских проектах, в которых ты принимал участие. Чем они тебе запомнились?

- К таковым я бы причислил проекты «Мы вместе», «Помощь пожилым», «Помощь мигрантам». Мне запомнились лица людей, которые дарили нам свои улыбки, иногда даже рассказывали интересные истории. Самыми трогательными были моменты, когда во время пандемии я приносил необходимые товары пожилым людям, а они в ответ тянулись обниматься. Хотелось - да, но нельзя было.

Мы поздравляем Нусратилло, желаем удачи и новых побед!



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram