С заботой о человеческом капитале: сессия по развитию ДПО собрала в КНИТУ представителей предприятий и органов власти Татарстана



12.02.2021

10 февраля в рамках ежегодной научной конференции КНИТУ состоялось расширенное заседание секции Института дополнительного профессионального образования. В ее работе приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Минпромторга РТ, Минтруда РТ, промышленных предприятий и организаций, преподаватели КНИТУ.

Перед началом сессии гостям показали развернутые в ИДПО аудитории, где в учебном процессе используются технологии виртуальной реальности и 3D-визуализацией объектов, а также тренажеры по оказанию первой помощи.

Темой обсуждения на секции стали стратегические вопросы развития дополнительного профессионального образования в Татарстане и России, возможности КНИТУ в реализации востребованных программ повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе в рамках федеральных и национальных проектов. Участие в мероприятии приняли 37 представителей предприятий-партнеров Татарстана (Казань, Менделеевск, Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны, Тюлячи), Нижнего Новгорода, Чайковского, Тольятти – как очно, так и в удаленном формате.

Директор ИДПО Мансур Галиханов рассказал о самых значимых проектах института за прошедший год. В 2020 году в ИДПО прошли обучение 8376 человек (из них 93 % – дистанционно), это представители 34 регионов России от Крыма до Хабаровска, 36 вузов и более 170 промышленных предприятий. Впервые в смешанном формате прошло обучение преподавателей в г. Нукус (Узбекистан). Благодаря победе в двух конкурсах Минобрнауки РФ в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» обучены 1610 преподавателей вузов и наставников на предприятиях, 4447 работников предприятий и граждан. С будущего года проект предполагает паритетное софинансирование предприятий, и Мансур Флоридович обратился к гостям с просьбой предложить интересные темы для разработки новых программ ДПО «под предприятие».

Первыми ласточками стали также успешно реализованные в ИДПО программы, победившие в конкурсе в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики», обучение выпускников вузов по стандартам WorldSkills. В копилке достижений – поддержка со стороны ФИОП «Роснано» программы, разработанной КНИТУ с привлечением специалистов МВТУ им. Баумана для ЗАО «Ферри Ватт». В пятый раз была успешно проведена международная конференция по инженерному образованию «Синергия», четыре программы ИДПО прошли профессионально-общественную аккредитацию. При активном участи ИДПО под эгидой Татнефетхиминвест-холдинга создан консорциум в области промышленной и экологической безопасности (ведущий участник – КНИТУ, в него вошли также КГЭУ и КГАСУ).

Начальник отдела корпоративного управления Минпромторга РТ Андрей Федоров представил проекты министерства в сфере развития человеческого потенциала (конкурсы «Инженер года», «ПРОдвижение», ресурсные центры, опережающее обучение и др.)

Руководитель отдела ПО «Зарница» Ильдар Фахретдинов рассказал о новых цифровых решениях для обучения сотрудников предприятий оборудовании (оборудование «Зарницы» было продемонстрировано в этот же день участникам сессии).

Интересными практиками развития и обучения персонала поделилась руководитель HR и корпоративного управления АО «Татспиртпром» Диляра Лашкина. Среди них – «Пирамида обучения», мобильные платформы, микрообучение и др.

О новых требованиях законодательства в сфере ДПО рассказала профессор КНИТУ Светлана Барабанова. Интересным нововведением стал, например, приказ Минобрнауки России о зачете пройденных специалистом программ переподготовки как частей основного образования; разработаны блок требования для повышения уровня цифровизации образования, новый порядок организации образовательной деятельности при сетевой форме реализации программ. Возрастет роль независимой экспертизы качества образовательных услуг.

Любовь Овсиенко, директор Института развития непрерывного образования КНИТУ, рассказала об успешном проекте элитного инженерного образования «Технолидер». «Мы очень хотим, чтобы наши одаренные студенты попадали на предприятия, – обратилась она к представителям компаний. – Очень просим вас сделать для наших «технолидеров» экскурсионные программы для погружения в производство». Директор школы ДПО «Технолидер» Екатерина Тарасова рассказала о модулях обучения в школе и успешной проектной работе ребят.

Об опыте совместной с ИДПО КНИТУ разработки и реализации программы переподготовки персонала рассказала начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Гульнара Абдрахимова. По ее словам, самых хороших отзывов заслуживают преподаватели КНИТУ, проявляющие, по словам слушателей, высокое мастерство и творческую активность.

Завершило заседание выступление главного советника отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равии Шрша о пятилетнем опыте реализации республиканской программы противодействия коррупции и ее успехах.

В режиме «свободного микрофона» прозвучало выступление директора ЧОУ ДПО «ЦПК-Татнефть» Евгения Титанова.

Подытоживая заседание секции, Мансур Галиханов поблагодарил присутствующих за активную работу в сфере развития персонала предприятий и организаций Республики Татарстан и Российской Федерации и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашим университетом.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram