КНИТУ принял участие в первом заседании рабочей группы российско-казахстанского консорциума технических вузов



19.02.2021

18 февраля в КГЭУ состоялось первое заседание рабочей группы консорциума технических вузов России и Казахстана. На встрече присутствовали представители российских и казахстанских вузов — членов консорциума. Куратором от российской стороны выступает Казанский энергоуниверситет.

В ходе мероприятия были озвучены основные итоги и перспективы развития сотрудничества университетов обеих стран в рамках работы консорциума, прозвучали доклады представителей вузов.

Открыл мероприятие доклад заведующего кафедрой «Теплоэнергетика» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Сергея Глазырина, посвященный перспективному направлению взаимодействия вузов России и Казахстана — разработке программ двойных дипломов и повышения академической мобильности студентов и преподавателей в рамках консорциума. Проректор по научной и инновационной деятельности Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Андрей Копысов отметил, что необходимо создавать единые образовательные программы и консолидировать новые образовательные стандарты в сфере высшего образования России и Казахстана.

В докладе проректора по научной работе КНИТУ Александра Копылова были отмечены основные итоги и перспективы работы нашего вуза в научно-исследовательской области с ведущими университетами Казахстана, в том числе — в рамках консорциума, так и с другими ведущими вузами.

Участниками встречи были внесены интересные предложения по дальнейшей работе Консорциума. Так, Александр Копылов внес идею создания сайта консорциума, который станет площадкой для мгновенного онлайн-диалога вузов-участников. Начальник управления научно-техническими инновациями Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Рустам Александров предложил создавать в рамках консорциума больше совместных научных центров и центров коллективного пользования.

Представитель Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, сотрудничающего с КНИТУ по таким профилирующим направлениям как медицинская инженерия, инженерная экология, оборудование химических производств, дорожное покрытие, электрохимия и технология неорганических веществ, выразила надежду на то, что представители вузов Казани в ближайшее время смогут прибыть в Казахстан для обмена опытом и для совместных научных исследований.

Данное мероприятие было первым в рамках работы консорциума. Следующая встреча, возможно, пройдет в Казахстане.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram