Работников КНИТУ вакцинировали против COVID-19



25.02.2021

18 и 19 февраля в университете впервые была проведена бесплатная вакцинация работников против COVID-19, организованная профкомом КНИТУ совместно с администрацией вуза. Она проходила в санатории-профилактории университета оба дня с 9.00 до 13.00.

Вакцинации подлежали работники, изъявившие желание, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARSCoV-2 по результатам лабораторных исследований. Вакцину «Гам-Ковид-Вак» ставили медицинские работники Медико-санитарной части КФУ.

Отсутствие или наличие противопоказаний определял врач-специалист (врач – терапевт участковый университетской клиники КФУ Эльмира Шульская) на основании проведенного им обязательного осмотра перед проведением вакцинации с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева.

Врач информировал о возможных реакциях на вакцину и помогал заполнить информированное добровольное согласие на проведение процедуры. Саму вакцинацию проводили прививочная медсестра Елена Емельянова и медсестра Регина Самигуллина.

В течение 30 минут после введения вакцины работникам предлагалось оставаться в санатории-профилактории университета для предупреждения возможных аллергических реакций.

В памятке, которую выдавали на руки каждому вакцинируемому, были перечислены возможные реакции и рекомендации – что нельзя делать в первые три дня после вакцинации и что нужно принимать при определенных реакциях организма.

Вакциной «Гам-Ковид-Вак» (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARSCoV-2) против COVID-19 медработниками в санатории-профилактории университета были привиты 77 работников КНИТУ: 18 февраля – 37 человек и еще 40 19 февраля.

Следует отметить, что данную вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, а на 21 день вводят вомпонент II в дозе 0,5 мл (препарат вводят оба раза внутримышечно). Поэтому каждому прошедшему вакцинацию в санатории-профилактории университета 18 или 19 февраля (первый этап вакцинации) предостоит второй этап вакцинации – соответственно 11 или 12 марта 2021 года. Второй этап вакцинации будет проходить также в санатории-профилактории вуза.

Важно помнить, что вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Справка

Противопоказания к вацкинации:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ
Фото: Алины Сафиуллиной



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram