В КНИТУ состоялась Республиканская дискуссионная площадка по вопросам студенческих общежитий



04.03.2021

3 марта в Зале заседаний Ученого совета КНИТУ состоялась Республиканская дискуссионная площадка по направлению «Общежитие и жилищные вопросы» в рамках IX Конгресса студентов Республики Татарстан.

Конгресс является одним из самых крупных и значимых мероприятий для студенчества Татарстана, на котором определяется будущее студентов на ближайшие 2 года. На Конгрессе оглашаются пути решения самых актуальных вопросов, инициируются самые смелые идеи.

Участниками площадки стали более 30 представителей студенческих советов общежитий образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Мероприятие началось с приветственного слова проректора по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбины Шавалеевой.

В рамках Республиканской площадки были заслушаны 4 основных доклада, в которых поднимались наиболее актуальные и волнующие студентов проблемы.Председатель жилищно-бытовой комиссии студенческой секции профкома КНИТУ Ленара Ахатова выступила с темой «Пути информирования студентов об их правах и обязанностях в студенческих общежитиях».

О проблеме бытовых условий в студенческих общежитиях образовательных организаций Республики Татарстан говорила Дарья Камартдинова – координатор направления «Общежитие и жилищные вопросы», заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами.

Проблему дефицита мест в студенческих общежитиях образовательных организаций Республики Татарстан для заселения иногородних обучающихся подняла Полина Кирьянова – председатель студенческого совета Дома 5/3 Деревни Универсиады.

Студент КФУ Максим Мухаметзянов выступил с темой «Проблемы предоставления мест в студенческих общежитиях». Помимо этого, участниками дискуссионной площадки поднимались вопросы стоимости проживания в студенческих общежитиях, проблемы взаимодействия с комендантами и администрацией образовательной организации и др.

Экспертами, помогающими студентам найти ответы на вопросы, разработать пути решения проблем, выступили Камолиддин Бобохонов – вице-президент по социальной работе РМОО «Лига студентов Республики Татарстан»; Наиль Вяльшин – председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан; Анна Гараева – начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации Министерства по делам молодежи Республики Татарстан; Руфат Киямов – и.о. президента РМОО «Лига студентов Республики Татарстан»; Татьяна Корнийченко – главный специалист по работе с профорганизациями ссузов и вузов Татарстанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ; Елена Филинова– ведущий консультант отдела высшего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан;

Заключительным этапом дискуссионной площадки стало утверждение проекта Резолюции Конгресса по направлению «Общежитие и жилищные вопросы».

Мы благодарим участников и экспертов за участие в работе дискуссионной площадки и вклад в развитие студенческих общежитий Республики Татарстан.

Фото: Медиацентр профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram