Студенты КНИТУ адаптируются к требованиям современного рынка труда




05.03.2021

4 марта в Технопарке «Идея» прошел семинар-практикум «Конструктор карьеры на современном рынке труда» для студентов 7 татарстанских вузов, в числе которых были и студенты нашего университета, обучающиеся ФЭТИБ, МФ, ФПТ, ФППБА, ФТЛПМ и СПО приняли активное участие. Вместе со спикерами: руководителем центра обучения и аудита производственных систем компании Haier Дмитрием Битковым, консультантом по HR и карьере, бизнес-тренером Александрой Знаменской и руководителем Центра оценки квалификаций ЗАО «ИПТ «Идея» Оксаной Лампси обсудили основные проблемы, а также приняли участие в мастер-классах. В рамках мастер-класса Александра Знаменская помогла выявить сильные компетенции и зоны роста, способы развития талантов. Она рассказала об основных пунктах и распространенных ошибках при составлении резюме, дала 10 лайфхаков по подготовке к собеседованию и провела мастер-класс по самопрезентации.

Об особенностях прохождения независимой оценки квалификации рассказала Оксана Лампси. Она рассказала об этапах экзамена и уровнях развития квалификации, ответила на самые популярные вопросы. В частности, студенты уточняли стоимость прохождения экзамена и необходимый набор компетенций для каждого из уровней.

Специфику трудоустройства в зарубежную компанию презентовал Дмитрий Битков. Он акцентировал своё внимание на том, что важно параллельно с профессиональными навыками изучать языки, а также быть готовым к экзаменам: «Вся наша жизнь состоит из экзаменов. Поэтому будьте всегда компетентны, развивайте себя, пытайтесь узнать немного больше». Также Дмитрий сказал о том, что всегда открыт к общению и готовь взять на стажировку участников семинара-практикума.

Студент факультета экологической технологической и информационной безопасности Ильмир Гималетдинов поделился мнением об участии в семинаре: «Всё прошло отлично. Узнали, как нужно правильно составлять эффективное резюме и представлять себя, а также что нужно делать, чтобы устроиться в международные компании».

В дальнейшем Центр оценки квалификации планирует проводить подобные семинары, в том числе для студентов нашего университета.



Источник: ЦУП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram