Руководство КНИТУ приняло участие в совещании «Кадры для будущего» под председательством вице-премьера России




09.03.2021

6 марта в Казань прибыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Главным пунктом обширной программы визита вице-премьера стало проведение выездного рабочего совещания «Кадры для будущего», которое состоялось в Иннополисе. На совещание прибыли министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который провел в рамках мероприятия стратегическую сессию, министр просвещения России Сергей Кравцов, Президент Татарстана Рустам Минниханов. Более 200 ректоров ведущих университетов России, а также представители крупнейших российских компаний посетили мероприятие очно или в дистанционном режиме.

В работе совещания приняли участие представители руководства КНИТУ — врио ректора Юрий Казаков, проректор по научной работе Александр Копылов и проректор по учебной работе Дильбар Султанова. В числе тем для обсуждения на совещании были подготовка кадров для цифровой экономики, реализация цифрового прорыва, цифровые технологии в промышленности, науке и образовании. Актуальность тематики объяснялась тем, что цифровая трансформация вошла в число национальных целей развития Российской Федерации, определенных указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Среди основных проблем системы высшего образования на совещании называлось значительное число выпускников, устраивающихся работать не по полученной специальности. Это при том, что, как заявил вице-премьер, сейчас дефицит кадров только по IT-направлениям составляет более 700 тысяч, а по некоторым оценкам — до миллиона человек.

Среди целей, которые поставил перед вузами Дмитрий Чернышенко, — организация системы оперативной переподготовки преподавателей по востребованным направлениям, активизация работы по привлечению субъектов бизнеса в качестве инвесторов и заказчиков образовательных программ, актуализация образовательных программ и формирование полноценной стратегии развития университета. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, в ближайшие четыре года количество бюджетных мест в вузах по профилям, связанным с информационными технологиями, увеличится вдвое. Будут внесены изменения и во ФГОС-ы: в непрофильных программах появится «IT-компонент».

От том, как эта работа пойдет в нашем университете, рассказала Дильбар Султанова.

— Процесс цифровизации должен идти стремительно и растягивать его на несколько лет — непозволительная для нас роскошь, — считает проректор. — Уже к сентябрю текущего года основные образовательные программы КНИТУ по направлениям, связанным с химической технологией, будут обновлены. Такое поручение дал вузам Д. Н. Чернышенко. Обновление предполагает введение в классический учебный процесс цифровых компонентов, то есть цифровых тренажеров, цифровых двойников, аддитивных технологий, специализированного программного обеспечения, цифрового моделирования и т. п., а также масштабный процесс повышения квалификации и переподготовки преподавателей. Организационным центром этих изменений является Университет Иннополис, с которым мы находимся в активном контакте. Модернизирующаяся, цифровизирующаяся промышленность ждет от нас подготовки кадров, отвечающих требованиям, выдвигаемым процессом цифровой трансформации.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram