Изменения в рейтинговой системе оценки деятельности профессорско-преподавательского состава университета



12.03.2021

В конце февраля вышла в свет новая редакция Положения о рейтинговой системе оценки деятельности профессорско-преподавательского состава университета.

Основные изменения в рейтинговой системе коснулись, прежде всего, научной деятельности. Это связано с тем, что общий вектор развития университета направлен на интенсификацию научно-исследовательской деятельности и увеличение числа перспективных разработок для промышленности. Изменения продиктованы также перспективами участия КНИТУ в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на поддержку программ развития вузов.

Произошло перераспределение удельного веса основных блоков рейтинга – образовательной и научной деятельности: в новой редакции положения на первый блок приходится 0,38, а вес второго вырос до 0,48.

В блоке «Научная деятельность» появились такие показатели, как «Количество НИР и/или НИОКР (суммой не менее 100 тыс.), реализованных за отчетный период» (показатель А 4.5); «Количество коммерциализированных РИД» (результатов интеллектуальной деятельности» с пояснением: «сумма долей автора по служебным заданиям и созданным в рамках грантов объектам интеллектуальной собственности, правообладателем которых является КНИТУ совместно с третьими лицами, переданных по лицензионным договорам, по договорам отчуждения исключительного права или в качестве вклада в уставной капитал МИПБ (пункт Б 4.5).

Изменились показатели, оценивающие публикационную активность. В частности, формулировка показателя числа публикаций, индексируемых в известных научных базах (А 4.2.). В новой редакции это звучит как «Число публикаций в журналах, индексируемых в WoS, Scopus, RSCI и в журналах из списка ВАК», т.е. помимо журналов из баз WoS, Scopus сюда включены журналы из списка ВАК.

Показатель по суммарному долевому импакт-фактору статей автора, опубликованных в журналах WoS и Scopus, поделен на два: 1) в журналах, индексируемых в WoS (А 4.1.1); 2) в журналах, индексируемых в Scopus.

В блоке «Образовательная деятельность» был исключен показатель «Анкетирование студентов («Преподавателей глазами студентов») и включен новый – «Количество разработанных, утвержденных в установленном порядке электронных учебных курсов» (Б 1.16).

В блоке «Международная деятельность» изменения коснулись пунктов Б 2.3 (в новой редакции он звучит как «Количество учебных изданий (с грифами КНИТУ и других издательств и монографий, изданных на иностранном языке») и пункта Б 2.4, согласно которому теперь, помимо личных международных грантов, будут учитываться и гранты, полученные в командах.

С новой редакцией Положения можно ознакомиться на сайте университета, перейдя по ссылке /article.jsp?id_e=79253.



Источник: Управление организационного развития
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram