Студенты КНИТУ – стипендиаты Академии наук РТ



30.03.2021

Академия наук РТ подвела итоги конкурса среди студентов на соискание стипендии на весенне-летний семестр 2020-2021 учебного года. Всего было выделено 15 стипендий: их получили студенты, проявившие себя в учебе и научных изысканиях. Двое из них – представители КНИТУ.

Студент кафедры ТСК Артур Нурисламов (научный руководитель – проф. Любовь Зенитова) представил на конкурс работу «Синтез однокомпонентных герметиков», выполненную в соавторстве с коллегами по кафедре Александром Табачковым и Инной Хайруллиной, посвященную вопросам синтеза перспективных в плане практического использования полиуретановых эластомеров с заданными свойствами. Артур – выпускник Химического лицея-интерната для одаренных детей КНИТУ, в настоящее время завершает обучение в бакалавриате.

Магистр кафедры ТИПиКМ Вероника Разваляева (научный руководитель – проф. Гумер Богатеев) выступила с конкурсной работой «Усовершенствование технологического процесса производства легкомоторного летательного аппарата». К исследованиям композиционных материалов – именно этой теме посвящена представленная работа Вероника, параллельно занимающаяся сейчас вопросами пиротехники, приступила еще на третьем курсе бакалавриата. Один из важных результатов, которых удалось достичь в развитии темы – это замена импортного связующего на отечественный аналог.

Напомним, стипендии АН РТ присуждаются два раза в год на один семестр по актуальным направлениям науки и техники, включая перспективные материалы и технологии в области физики, химии, биохимии, машиностроения и нефтепереработки, топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram