«Спасём природу вместе!»: в КНИТУ состоялись очередные занятия экологического кружка и клуба для подростков



30.03.2021

28 марта прошли очередные занятия экологического кружка КНИТУ под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Химическая кибернетика» Сергея Мухачева. Юные исследователи проводили измерение высоты ростков сибирского ириса, которые они посадили 14 марта, выращиваемого в искусственных климатических камерах при разных температурных условиях. Сибирский ирис – это краснокнижное растение, большое число популяций которого исчезло при создании Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. В настоящее время известно около 15 местонахождений данного вида. С целью сохранения растения в природе, необходимы искусственные посадки.

В этот же день состоялись занятия клуба для подростков «Инженеры будущего. Монтируй себя». Слушатели узнали о редких и исчезающих видах растений, которые отмечены на генеральном плане города, познакомились с понятиями «особо охраняемые территории», «национальные парки», «биосферные заповедники». Как могут школьники помочь сохранить городскую экологию и проводить собственные исследования по городской экологии? Например, путем участия в обследовании местообитания редких и исчезающих видов травянистых растений и внесением предложений в генплан города Казани. Обсуждались также индивидуальные темы исследований по интересам. Например, Артур Сулейманов, 14 лет, учащийся лицея имени Лобачевского, задал вопрос о том, проводились ли исследования влияния соленостей озёр на произрастание редких видов травянистых растений.

На предыдущем занятии клуба «Инженеров будущего. Монтируй себя» ребята в игровой форме познакомились с основными надпрофессинальными навыками, один из которых – экологическое мышление (в работе использовался методический материал разработчиков «Атласа новых профессий» Национальной технологической инициативы), а 4 марта состоялась экскурсия в институт «Казгражданпроект», в ходе которой ребята познакомились с увлеченной командой инженеров, архитекторов, дизайнеров, экологов, поделились своими предложениями и идеями о благоустройстве родного города. Благодарим родителей, детей и подростков за вовлеченность в проект по городской экологии!

Гульназ Шагиева



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram