КНИТУ внедрит инновации в художественно-промышленном образовании на федеральном уровне




02.04.2021

В России появилась федеральная инновационная площадка в сфере высшего художественно-промышленного образования. Задача новой структуры — объединение усилий ведущих вузов страны, реализующих направления в области высшего художественно-промышленного образования, в деле разработки, апробации и внедрения нового механизма саморегулирования деятельности учебных заведений и организации их сетевого взаимодействия на базе создаваемого федерального центра профессиональных компетенций и квалификаций в области изобразительного и прикладных видов искусств.

Создание ФИП в сфере высшего художественно-промышленного образования — совместный проект КНИТУ, Чебоксарского филиала Московского политехнического университета, Чувашского государственного педагогического университета имени И. В. Яковлева и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова.

Создание таких площадок происходит в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования. Мероприятиями, которые пройдут на новой инновационной площадке, будут охвачены руководители вузы, научные и педагогические работники, студенты, работодатели различных отраслей экономики, представители творческих союзов.

Так, 25 марта по плану работы ФИП прошла первая лекция «Искусство будущего. Искусство и наука», которую провел заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук МГХПА им. С. Г. Строганова Кирилл Гаврилин в формате видеоконференции. В мероприятии приняла участие кафедра дизайна КНИТУ.



Источник: Кафедра дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram