Военный центр КНИТУ посетили школьники-юнармейцы



02.04.2021

1 апреля для юнармейцев казанской школы №136 стало днем совсем не шуточным – под внимательным присмотром сурового подполковника отряд из восьми человек прошел краткий, но емкий курс молодого бойца в Военном учебном центре при КНИТУ.

Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Юнармия», созданное пять лет назад с целью улучшения военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, крепнет и развивается. В последние годы для популяризации как университета в целом, так и ВУЦ в частности, стало традицией периодически приглашать в Казанский технологический членов этого движения. Визиты носят характер экскурсий, которые неизменно приводят школьников в восторг, поскольку у офицеров центра есть чем впечатлить интересующихся армейской спецификой подростков.

Не стал исключением и этот раз – пять девушек-старшеклассниц и три паренька помладше, сопровождаемые их школьной учительницей, отправились в турне по расположившимся на разных этажах корпуса Б военным учебным классам. Роль гида взял на себя старший преподаватель Центра подполковник Олег Кудрявцев, последовательно показавший юным гостям проводимые курсантами химические опыты, методы работы с топографическими картами, целый «музей» боеприпасов, средства защиты от химического и зажигательного оружия, станцию перекачки топлива, армейскую бронетехнику и напоследок – тренировки курсантов на плацу. Сопроводительных лекций было по минимуму, зато торжествовала практика. Девчонки и мальчишки с одинаковым энтузиазмом производили разборку-сборку автоматов и пистолетов (по словам присутствующих офицеров, получалось у них не хуже, чем у курсантов), учились использовать картографический прибор «курвиметр», целились в стену класса из пехотного огнемета и ловко забирались на дозорно-разведывательную бронемашину. Разумеется, зловещие с виду учебные пособия не представляли для них никакой опасности, да и сопровождающий офицер не допустил бы, чтобы кто-то из группы отстал, забрался бы куда-то «не туда» или травмировался.

В конце экскурсии школьники с горящими глазами детально выясняли правила поступления в университет и, соответственно, в ВУЦ, уточняли, какие военные специальности можно здесь приобрести. По всему видно, что «схема работает», и специалисты центра подтверждают, что число подобных визитов со временем будет только расти. К ним есть большой интерес как у школ, где уже сформированы отряды юнармейцев, так и у вуза, который всегда рад правильно мотивированным школьникам – завтрашним абитуриентам.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram