Зарождение жизни с приходом весны и роль микроорганизмов обсуждали студенты Детского университета «Наука на ладони»




06.04.2021

Апрель – самый прекрасный месяц года. В это время наступает настоящая весна. Солнце начинает светить ещё ярче и согревает своими лучами всё вокруг. Модуль «5 стихий» погрузил детей в тематику взаимоотношений человека с живой природой. Кандидат технических наук, доцент кафедры химической технологии древесины Лариса Герке сделала акцент на том, что дети мало общаются с природой. В рассказе «Деревья-наши живые друзья» она привела примеры о небрежном, порой жестоком отношении детей к природе, в частности, к деревьям. Деревья – прекрасные объекты для наблюдений, так как имеют ярко выраженные сезонные изменения. Во время урока юные слушатели 5-9 лет познакомились с породами деревьев средней полосы РФ и колбасным деревом Африки, молочным в центральной и южной Америке, хлебным в Мексике. Образы лиственных и хвойных деревьев легли в основу их рисунков, а мультипликационное интервью человека и зверей о защите природы стало завершающим аккордом занятия.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире огромный интерес у подростков 9-12 лет и их родителей вызвала лекция кандидата биологических наук, доцента кафедры пищевой биотехнологии Елены Петуховой, в которой речь шла об удивительном мире микробов. Что изучает предмет микробиология? Какими бывают бактерии, простейшие, вирусы? Какова их роль в природе и жизни человека, и многое другое подробнейшим образом было показано в схемах, таблицах, рисунках, фотографиях. Неизгладимое впечатление на присутствующих произвел вид микробов под электронным микроскопом. Действительно, сложно представить, что красивый внешний облик многих из них в виде спиральки, бусинки, колбаски, жгутика так обманчив, что они могут нанести огромный вред организму человека, если не соблюдать правила личной гигиены.

Наталья Курашова, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии пригласила родителей в клуб «Лаборатория родительского образования». С родителями состоялся диалог на тему «Немного о культурологии. Модные тренды- Восток-Запад, Россия, трудовые ценности и приоритеты». Следующее занятие Детского университета «Наука на ладони» запланировано на 18 апреля 2021 года.



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram