Студентка ФСПО КНИТУ достойно выступила в финале конкурса красоты и таланта «Яз гүзәле – 2021»



09.04.2021

7 апреля в Культурном центре «Сайдаш» состоялся грандиозный финал ежегодного конкурса красоты и таланта «Яз гузэле - 2021», организатором которого выступил Казанский государственный энергетический университет.

Межвузовский конкурс красоты и таланта «Яз гүзәле» направлен на воспитание уважительного отношения молодежи к культуре и традициям татарского народа, сохранение и популяризацию татарского языка среди молодого поколения, а так же на формирование у молодежи активной жизненной позиции, патриотизма, позитивных жизненных ценностей, стремление к духовному и физическому совершенству.

В этом году в конкурсе приняли участие 10 конкурсанток из 8 вузов города. Наш вуз представляла студентка факультета среднего профессионального образования Гузель Шарипова, председатель ССА ФСПО.

Участницы конкурса прошли через многое на пути к финалу: кастинг, многочасовые репетиции, подготовка к творческому этапу, студии, участие в мастер-классах и фотосессии. Все это Гузель выдержала с достоинством и блестяще представила наш ВУЗ в финале конкурса.

На интеллектуальном этапе девушки успешно написали небольшой тест, а дальше каждая прочитала своё домашнее эссе, которое оценивали члены многоуважаемого жюри. В рамках конкурса прошёл мастер-класс по культуре речи, который провела Йолдыз Шарапова – детская поэтесса, заслуженный деятель искусств Татарстана, корреспондент газеты «Шахри Казан».

На творческом этапе девушки показали себя как настоящие рукодельницы! Каждая из них отлично проявила себя на мастер-классе по изготовлению тюбетеек и декорированию их национальными узорами и орнаментами.

На кулинарном этапе конкурса "Яз Гүзәле 2021" девушки тоже показали свое мастерство. Красавицы готовили татарское национальное блюдо кыстыбый.

Не обошлось и без танцев. Участницы проявили себя на мастер-классе по национальному татарскому танцу от руководителей танцевальной студии «Кристалл» Элины и Яна Трибой. Участницы остались в полном восторге, ведь там они смогли приобщиться к культуре татарского танца.

По словам участниц, этап подготовки был насыщенным и интересным. За это время им удалось побывать на многочисленных мастер-классах: по актерскому мастерству, национальной кулинарии, татарскому танцу. В это же время шли ежедневные многочасовые репетиции, постановка творческих номеров, фото- и видеосъемки.

Заключительный тур и финальный вечер состоял из трех этапов: видеовизитки, дефиле в спортивных костюмах и творческого номера.

На финальном дне мероприятия также была представлена выставка вузов: университеты-участники представили свои проекты в сфере сохранения родных языков и укрепления межнационального согласия. КНИТУ представляла студентка института полимеров Лилия Камилова и доцент кафедры обучения на двуязычной основе Радик Хуснетдинов. На выставке были представлены книги по самым сложным техническим дисциплинам, переведенные на татарский язык, а также куклы в национальных нарядах, работы студентов кафедры «Дизайна».

Концертная программа проводилась на русском и татарском языках и представляла собой двухчасовое действо, во время которого проходил конкурс и зрелищная танцевально-развлекательная программа с выступлением эстрадных исполнителей и музыкальных коллективов

В результате очаровательная финалистка представляющая КНИТУ - Гузель Шарипова, была удостоена номинации «Иң җитез кыз», что означает «Самая шустрая девушка». Главный титул победительницы конкурса «Яз гузеле-2021» достался - Айгуль Шакировой (КФУ).



Источник: ЦМПиСИ, ФСПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram