«Тотальный диктант» в КНИТУ набирает обороты



12.04.2021

В этом году на две площадки "Тотального диктанта" в КНИТУ пришли проверить свою грамотность около двухсот человек. В корпусе А в зале ученого совета собрались российские студенты, преподаватели и жители Казани (75 человек), а также 24 иностранных студента, писавшие диктант в упрощенной форме. Еще 83 человека пробовали свои силы в аудитории Л-209 корпуса Д, среди них была самая старшая участница мероприятия в возрасте 91 год.

Текст блестяще читала ведущая «Эфира» Юлия Арутюнова. Проверяли работы коллеги-филологи кафедр русского языка как иностранного и обучения на двуязычной основе. Столицей ежегодно проводимого Тотального диктанта в этот раз стал город Якутск, мероприятие традиционно оказалось массовым. Люди признают: быть грамотным – интересно и современно.

Особенностью диктанта-2021 стало то, что перед его началом состоялась премьера короткометражного фильма «Обещания». Его сценаристом является автор текста Тотального диктанта – Дмитрий Глуховский. Фильм - экранизированная история семьи автора, и рассказ этот трогательный и немного грустный, многие плакали...

Текст, разбитый на части, писался людьми по всей стране. В Татарстане для написания на открытых площадках была доступна 3 часть («Очередь») из цельного текста Тотального диктанта. История цепляет душу, и хочется знать не только тот отрывок, что достался на диктанте, но и всю ее целиком. Концовка была доступна для написания только в онлайн формате. И все, кого заинтересовал финал, могли узнать его на организованной командой Тотального диктанта трансляции.

Как отметила заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе Лилия Рязапова, курирующая мероприятие, этот год порадовал как намного большим числом участников, чем в 2020-ом, так и заметно лучшими результатами. Несмотря на достаточно сложный текст, очень много работ написаны на «пятерку» (то есть – не более одной пунктуационной ошибки и ни единой орфографической). Примечательно, что на «отлично» написала и 91-летняя участница, бывший преподаватель КГТУ-КНИТУ.

«Тотальный диктант» стал событием, объединяющим людей на фоне их общей любви к русскому языку. Онлайн-разбор текста «Очередь» можно будет посмотреть 15 апреля в 19:00 на официальном сайте totaldict.ru.

Анастасия Горбунова, Николай Коновалов
Фото: Ольга Садовникова, Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram