Сетевое взаимодействие в сфере высшего художественно-промышленного образования



12.04.2021

В рамках федеральной инновационной площадки (ФИП) в системе образования Российской Федерации в КНИТУ прошло второе занятие – мастер-класс в сетевой форме на тему «Динамичная врезка транспортных средств и поверхностей как инструмент развития образного мышления» с участием преподавателей Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

Цель данного мероприятия – обмен опытом работы кафедры Дизайна средств транспорта (ДСТ) с коллегами других вузов – преподавателями дизайна промышленных объектов. Среди участников мастер-класса были представители Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Передача положительного опыта преподавания пропедевтики как средства формирования профессиональных навыков дизайнера включала демонстрацию презентаций по Динамичной композиции ДСТ, составляющей основу (базовую часть) Пропедевтики ДСТ.

Другой важной частью подготовки будущих промышленных дизайнеров является графический навык передачи характера и пластики транспортных объектов. В онлайн-режиме были продемонстрированы различные подходы графического изображения формы от простейшего – шар, до сложного уровня – поверхность автомобиля.

Помимо демонстрации работы с поверхностями и фактурами в различных графических техниках было проведено обзорное исследование положительного опыта использования образа для выразительного решения композиций и транспортных объектов. Начиная с подготовительных работ по созданию динамичной композиции и заканчивая проектными предложениями по созданию транспортных средств – композиционная структура объёма и его образная составляющая – два важнейших фактора для выразительного и гармоничного решения формообразования.

По оценке присутствовавших на мероприятии гостей, встреча оказалась интересной и полезной. Ждём новых встреч и готовы к дальнейшему общению!

Ссылка для входа на площадку:

https://cloud.mail.ru/public/Lb5Y/mnWPdT16M – ссылка на видеозапись проекта.

https://cloud.mail.ru/public/mHvx/31DP6YuJh – видеопрезентация проекта.



Источник: Кафедра дизайна КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram