В КНИТУ открылась юбилейная всероссийская конференция молодых исследователей-вакуумщиков



14.04.2021

13 апреля в КНИТУ открылась X Российская студенческая конференция «Вакуумная техника и технология». Организаторами конференции, наряду с нашим университетом, традиционно выступают АО «Вакууммаш» (Казань) и Российское научно-техническое вакуумное общество им. акад. С. А. Векшинского (Москва).

Конференция проходит раз в два года, и «ковидный» 2020 год не внес изменений в ее график. Но общий дефицит живого общения, накопившийся за время действия санитарных ограничений, способствовал оживлению работы форума: было подано большое число качественных заявок, причем большая часть подтвержденных докладчиков (их было более 60) смогла присутствовать лично.

Мероприятию дал старт врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. «Направление, связанное с механикой, является для нас одним из базовых и исконных, — отметил он. — В Казанском промышленном училище, наряду с химико-технологическим и строительным, с самого начала действовало механическое направление подготовки. В 1919 году на базе бывшего училища был создан Казанский политехнический университет — первый в регионе инженерный вуз. И здесь одним из базовых факультетов стал механический. Наконец, уже после создания легендарного Казанского химико-технологического института, в 1939 году открывается тот механический факультет, который мы знаем и ценим. Именно здесь сейчас действует один из ведущих научно-педагогических центров по вакууму и вакуумному оборудованию — наша кафедра вакуумной техники электрофизических установок».

От имени Российского научно-технического вакуумного общества им. акад. С. А. Векшинского участников конференции приветствовал его президент, профессор Сергей Нестеров. Доклады пленарного заседания были посвящены как актуальным вопросам вакуумной техники и технологии, так и исторической ретроспективе: С. Б. Нестеров рассказал об истории нашей конференции, демонстрировал исторические фото ее мероприятий разных лет, директор АО «Вакууммаш» Евгений Капустин и советник при ректорате КНИТУ, профессор кафедры ВТЭУ Алексей Бурмистров говорили об истории развития вакуумной промышленности в Казани и о том, как складывалось многолетнее взаимодействие «Вакууммаша» и КНИТУ, а Ярослав Желонкин, генеральный директор ООО «Ферри Ватт» — еще одного старинного нашего партнера — осветил основные этапе тридцатилетней истории предприятия.

Мероприятие, которое приводится в нашем вузе с 2003 года, традиционно собирает лучших молодых вакуумщиков со всех России. За почти 20 лет работы с его трибуны прозвучали выступления более 600 докладчиков из 33 вузов двадцати городов России, включая такие признанные центры инженерного образования, как МГТУ им. Н. Э. Баумана, МХТИ, МИЭМ, МАТИ-РГТУ им. К. Э. Циолковского, СПбГТИ(ТУ). Кроме того, в рамках конференции организовывалась Школа молодых ученых, где ведущие отечественные специалисты-вакуумщики выступали с докладами о современных проблемах в этой области науки и техники.

Работа конференции будет проходить с 13 по 15 апреля.

Денис Сахарных
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram