День открытых дверей КНИТУ посетили более 200 абитуриентов



19.04.2021

16 апреля корпус А заполонили мальчишки, девчонки, а также их родители – к 15:00 здесь собрались потенциальные абитуриенты, чтобы побольше узнать о Казанском технологическом.

Программа Дня открытых дверей была ориентирована в первую очередь на учащихся 11 классов и выпускников СПО, она включала презентацию университета и его факультетов, предоставление сведений о направлениях подготовки и специальностях, ознакомление с правилами приема, а также экскурсию по аудиториям, лабораториям и историческим помещениям вуза. Главные события происходили в Круглом зале, где школьники, учащиеся техникумов и колледжей получили ответы на большинство интересующих их вопросов.

С приветственным словом перед собравшимися выступила проректор по учебной работе Дильбар Султанова. Главный акцент она сделала на перспективах, которые открывает перед абитуриентами успешная учеба в КНИТУ: университет включен в программы инвестиционного развития таких компаний, как «Газпром», «Сибур», Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», «ТАНЕКО», «Казаньоргсинтез», «Хайер», «Иокогава электрик», что сулит амбициозным выпускникам отличные перспективы трудоустройства и профессиональной карьеры. С гордостью были упомянуты славная история и традиции вуза, его ведущие позиции в регионе, широкие международные связи, а также прекрасные условия для учебы, жизни, отдыха и культурного развития студентов. «КНИТУ – это огромная семья, которая сможет сделать всё, чтобы вам в ней было хорошо», - в заключение заверила аудиторию Дильбар Шамилевна.

Далее слово взял ответственный секретарь приемной комиссии Ирек Шарапов, объяснивший общие правила поступления в КНТИУ и особенности предстоящей приемной кампании, особо отметив важность соблюдения сроков предоставления документов. Напомнив, что вся эта информация имеется на сайте КНИТУ, он подробно объяснил навигацию сайта, чтобы посетителям легче было находить данные и отслеживать возможные изменения.

О школе «Технолидер» ребятам рассказала ее директор Екатерина Тарасова. Школа ориентирована на подготовку элитных специалистов из числа студентов-высокобалльников. Им предстоит проявлять свои способности в инновационных и изобретательских сферах, участвовать в разработке и реализации проектов с высоким уровнем сложности. Справившимся гарантирована блестящая профессиональная карьера и весьма вероятное продолжение образования в престижных отечественных и зарубежных вузах.

Следующий выступающий говорил о карьере несколько иного свойства: руководитель военно-учебного центра при КНИТУ Хамит Тухбиев рассказал о преимуществах, которые дает молодым людям военное образование. В частности, перед ними открываются двери многих государственных и силовых структур. Напомнив, что в стенах Казанского технологического кадровых офицеров готовят с 1931 года, и ВУЦ является центром военно-патриотического воспитания, полковник Тухбиев с гордостью отметил, что во всей России на 1500 вузов всего 95 военно-учебных центров, в Казани же их два – в КФУ и наш. Надо пользоваться уникальной возможностью получить военное образование, тем более – бесплатно. Студент-третьекурсник механического факультета и «по совместительству» курсант Максим Учаев, которому начальник ВУЦ передал микрофон, заверил присутствующих, что поступать и учиться несложно, но нужно быть в хорошей физической форме. Конечно, необходимо стараться, зато учиться еще и интересно - такого, как в ВУЦ, больше нигде не увидишь. «Поступайте в КНИТУ, здесь круто!» - бодро призвал он весьма заинтересовавшуюся услышанным аудиторию.

О поддержке студенческих инициатив, развитии творческого и лидерского потенциала и других разнообразных возможностях для творческой самореализации залу поведала начальник отдела по работе со студентами Регина Ермолаева.

Декан факультета среднего профессионального образования Ирина Зимина рассказала, как исправить ситуацию с неудачной сдачей ЕГЭ. Ведь если по стечению обстоятельств проходной балл получить не удалось, мечту о поступлении можно реализовать способом «университет через колледж» - за год получить в КНИТУ рабочую профессию и поступать в наш университет (или любой другой) с практически гарантированным успехом.

Начальник отдела программ дополнительного профессионального образования Наталья Крайсман объяснила, почему в современном мире столь важно постоянно совершенствовать свои знания и узнавать что-то новое. Понимание того, как этот процесс организован в КНИТУ и какие перспективы он открывает перед теми, кто учится быстрее конкурентов, многим из слушателей пока сложновато - но суть сегодняшние старшеклассники уловили.

Участниками стали более 200 учащихся 11 классов и СПО из Казани, Зеленодольска, Пестрецов, Вятских Полян, Лаишевского района, а также кадеты Казанской школы-интерната №6. В завершении встречи они смогли посетить экскурсии по интересующим кафедрам и лабораториям, чтобы ещё ближе познакомиться с университетом.

Николай Коновалов
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram