Познакомиться с историей возникновения одежды и этапами ее развития предстояло студентам Детского университета




21.04.2021

Древний человек глубоко ощущает свою связь с природой. Одним из биологических потребностей человека была защита своего тела от жары и холода. Об истории возникновения одежды, эпохах Фараонов, моде древних греков и римлян, рыцарей Средневековья, периоде Ренессанса рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Конструирование одежды и обуви» Юлия Коваленко.

К сожалению, мода уже не разделяет мальчиков и девочек, так как революция в ней началась еще с Коко Шанель, Дольче Габбано, Ив Сен Лорана, известных российских кутюрье, как Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. В основу практической работы детей и родителей легли бренды масс-маркета H&M, ZARA, Uniqlo, Garnier, Nivea, модели готовой одежды Прет-а-порте́. Юным моделям и модельерам-конструкторам преподаватель поставил творческую задачу на примере воображаемых образов «тюльпан», «велосипед», «облако» нарисовать эскиз одежды и при помощи ткани муляжным метом на манекене изобразить изделия разных эпох и современности. К процессу подключились родители, в ход пошла ткань, ножницы, мел, карандаши. Итогом командной работы явился показ изделий, где под овации по импровизированному подиуму продефилировали молодые стройные модели.

В завершении Юлия Коваленко открыла тайну модных трендов на 2021 год для детей, речь шла о стразах, блесках, худи, многослойности, камуфляжном стиле.

Следующее занятие Детского университета "Наука на ладони" запланировано на 16 мая 2021 года.



Источник: ЦДП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram