КНИТУ и РЭУ имени Плеханова провели научную конференцию «Горизонты России»



26.04.2021

«Идти в ногу со временем, расширяя горизонты знаний» — под таким девизом 24 апреля состоялась IX международная научно-практическая конференция «Горизонты России». Мероприятие было организовано в формате телемоста между кафедрой бизнес-статистики и экономики КНИТУ и кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им Г. В. Плеханова (г.Москва). Темой форума стало «Экономическое развитие в XXI веке: тенденции, вызовы и перспективы».

Напомним, что первая конференция состоялась девять лет назад. Тогда был подписан договор о сотрудничестве двух экономических кафедр ведущих российских университетов — РЭУ им. Г. В. Плеханова и КНИТУ. Кафедра экономики фактически стала первопроходцем в проведении конференций в дистанционном формате в КНИТУ.

В этом году конференция проходила, как и год назад, на платформе Zoom. Открыл видеоконференцию советник при ректорате КНИТУ Алексей Бурмистров. Он отметил, что за годы многое изменилось: расширилась география участников и увеличилось их число, появилась секция для будущих абитуриентов, изменился формат проведения, но неизменным осталось одно – стремление преподавателей и студентов к научному творчеству и желание двигаться вперед, открывая новые горизонты и грани академической науки. От имени администрации РЭУ им. Г.В. Плеханова участников конференции поприветствовала Екатерина Лисицына, директор ОНЦ «Экономика». Она отметила, что эта конференция, несколько лет назад ставшая международной, уже имеет авторитет в профессиональном сообществе и стала местом притяжения талантливой молодежи и опытных наставников. Впечатляет своим масштабом широта охвата проблем, которые рассматриваются на конференции, начиная от фондового рынка, проблем малого и среднего бизнеса до глобальных экологических проблем.

Из–за большого количества участников в этом году конференция шла параллельно на двух интернет-площадках. На первой интернет-площадке участников конференции из г. Москвы и г. Казани представляли друг другу завкафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Мудрова и завкафедрой бизнес-статистики и экономики Анна Аксянова. Модераторами второй секции выступили доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им Г. В. Плеханова Елена Бурденко и доцент кафедры БСЭ КНИТУ Флюра Шайхутдинова.

Говоря о качестве докладов, сделанных студентами обоих вузов, можно порадоваться за наше молодое поколение, которое с оптимизмом смотрит в будущее и предлагает для решения проблем более новые, неординарные решения. Это умение студентов провести анализ ситуации и показать свою активную позицию не может не радовать их наставников: усилия по подготовке будущих теоретиков и практиков экономической мысли падают на благодатную почву.

В завершении конференции ее участники выразили надежду на то, что дерзкие и смелые идеи нашей молодежи, представленные в докладах, обязательно найдут свое воплощение в реальной жизни и изменят мир к лучшему.



Источник: Кафедра БСЭ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram