Накануне Дня Победы в КНИТУ прошёл фестиваль военной песни



28.04.2021

27 апреля в Актовом зале корпуса «Б» состоялся городской студенческий фестиваль военно-патриотической песни, организованный факультетом социотехнических систем при поддержке профкома КНИТУ. Участие в нём приняли студенты разных факультетов, учащиеся химического лицея-интерната КНИТУ и школ города Казани.

Открыл конкурс заместитель декана по учебной работе ФСТС Алексей Суслов: «Девятнадцатый год подряд накануне Дня Победы мы проводим этот фестиваль. Поначалу это был скромный факультетский конкурс, но очень быстро мероприятие привлекло внимание университета и других организаций нашего города. Тогда было много живых участников ВОВ, ветеранов нашего вуза, они всегда принимали участие, выступали с творческими номерами. Приятно, что мы продолжаем это дело!»

В исполнении студентов и школьников звучали известные стихотворения, отрывки из прозы, советские и современные песни о войне. Также глаз зрителей радовало многообразие танцевальных номеров и выступления вокально-инструментального ансамбля «Когда поют солдаты» под руководством заслуженного учителя ТАССР, полковника Владимира Панина. Концерт получился очень душевным и искренним. Заметно было, что все конкурсанты долго репетировали, старались сделать свои номера профессиональными и запоминающимися, но не ради победы, а ради всех ветеранов, внёсших свой вклад в победу над фашизмом.

Заместитель председателя Республиканской общественной организации ветеранов «Союз ветеранов РТ» Александр Поляков поделился впечатлениями от концерта: «Прекрасное сегодня было мероприятие! Даже у меня, столько раз слышавшего песню «Баллада о матери», на глазах выступили слёзы. Понимаете, вся наша сценическая работа, все песни о войне, Родине, матери – это нить, связывающая поколения. Отрадно, что молодёжь помнит о подвиге нашего народа, изучает историю, потому с таким выражением и чувством были исполнены сегодня стихотворения и монологи. Ваши выступления – маленький подарок нашим ветеранам и хороший пример работы, проделанной в честь празднования 76 годовщины Великой победы!»

Для подведения итогов и вручения дипломов на импровизированную сцену вышел заслуженный профессор КНИТУ, советник при ректорате Вильям Барабанов. Он вручил дипломы победителям сразу за два конкурса – нынешнего и 2020 года, проходившего в онлайн-формате. Лучшими были признаны: в номинации «Художественное слово» – Айрат Хайдаров, в номинации «Вокал» - Елена Попова, и в номинации «Хореография» - коллектив «Шахназ».

Валентина Безбрязова
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram