В КНИТУ состоялась встреча с советником посольства Кыргызстана



30.04.2021

Казанский национальный исследовательский технологический университет посетил советник посольства Кыргызстана в России Алмаз Букалаев. С дипломатом, курирующим научно-образовательные связи Кыргызстана, встретились представители руководства вуза — проректоры по учебной и научной работе Дильбар Султанова и Александр Копылов, начальник управления международной деятельности Анна Эбель.

Визит А. К. Букалаева состоялся в рамках мероприятий, связанных с прибытием в Казань Премьер-министра Кыргызской Республики Улукбека Марипова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Киргизской Республики Гульнары-Клары Самат, а также в преддверии запланированного рабочего визита в Кыргызстан Президента РТ Рустама Минниханова. Как отметил советник, вопросы, связанные с развитием всестороннего сотрудничества РК и РТ, в том числе — в области образования и культуры, являются весьма значимыми. Наших партнеров привлекает высокий научно-образовательный потенциал Татарстана, возможность развития академического обмена студентов и исследователей. Среди областей знания, в которых может развиваться плодотворное кыргызстанцев особенно интересуют горное дело, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии. Россия в целом и, в частности, Казань — современный мегаполис с высоким уровнем развития и дружелюбной атмосферой мирного сосуществования людей, принадлежащих к разным нациям и религиям, является очень привлекательной целью для юных жителей Кыргызстана, планирующих свои образовательные траектории.

Представители КНИТУ рассказали о возможностях нашего университет в области реализации образовательных программ полного цикла, включая уровни основной школы и СПО, международных образовательных программ (напомним, что в Кыргызстане действует филиал КНИТУ в городе Канте), выполнения НИР и НИОКР. Состоялся заинтересованный разговор, были намечены перспективные пути взаимодействия КНИТУ с образовательными организациями Кыргызстана.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram