Всероссийская онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному собрала на базе КНИТУ студентов вузов от Астрахани до Калининграда





30.04.2021

28 апреля в нашем университете состоялся заключительный тур V Всероссийской онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык: старт в профессию».

Олимпиада проводилась с 15 по 28 апреля на базе факультета международных образовательных программ и кафедры русского языка как иностранного КНИТУ. Олимпиада собрала более 40 участников – студентов из разных стран, обучающихся на подготовительных факультетах университетов России – от Калининграда до Астрахани. Среди участников больше всего студентов было из КНИТУ (КАИ) и нашего универистета.

Для участников преподаватели подготовили оригинальный тест и 12 устных заданий. В первом туре, состоявшемся 20 апреля, студентам был предложен грамматический тест из 40 достаточно сложных заданий. Достойно справились с ним и прошли в финал 16 студентов. Второй устный тур был проведен 28 апреля в формате онлайн-конференции. В переговорной комнате собрались члены жюри – преподаватели кафедры РКИ и 13 участников финала.

Участников приветствовала проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова. «Мы благодарим преподавателей, которые от души занимались с вами и сейчас переживают за вас. От лица ректората нашего университета приглашаю вас учиться в наш вуз, стать студентами первого курса!»

Тепло приветствовала иностранных студентов и декан ФМОП Светлана Матвеева, которая рассказала, что в этом году олимпиада проводится на базе нашего вуза уже в пятый раз, и ее рамки уже переросли масштаб Казани. Она поинтересовалась у каждого участника, из каких они стран, и заверила, что университет и преподаватели стараются, чтобы иностранным студентам было у нас было хорошо и комфортно.

«Спасибо за ваше активное участие, за старание в изучении русского языка – великого, могучего, красивого, но невероятно сложного для освоения. Желаю успеха в устном туре! – обратилась к участникам зав.кафедрой РКИ Алла Кайбияйнен.

Каждый из 13 финалистов по итогам жеребьевки получил одну из устных тем, подготовился и представил рассказ о будущей профессии, любимых фильмах, путешествиях и разных странах. Были и проблемные темы – о том, почему молодежь сегодня мало читает книг. Члены жюри беседовали со студентами, задавали вопросы.

По итогам второго этапа и первого тура олимпиады первое место заняла студентка из Колумбии Патиньо Серон Мария Элена КНИТУ (КАИ). Второе место разделили наш студент подготовительного факультета Мадуме Реуаджи Режинал (КНИТУ) и Примак Антоние (КАИ). На третьем месте – Себаштиау Гарсия (КГЭУ), Стайич Огнен из Сербии (КАИ) и Cомали Абдельвахед(КНИТУ).

Гран-при и «Приз симпатий жюри» завоевала студентка Фороутан Саба (КАИ) – она давно изучает русский язык и собирается поступать в аспирантуру. Специальной номинации «За свободное владение русским языком» удостоен также Себаштиау Гарсия.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram