Как ветераны КНИТУ отмечали 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне



14.05.2021

К встречи 76-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне ветераны Технологического университета готовились достаточно активно. Опасность распространения коронавирусной инфекции и перевод майской декады на дистант не позволили провести массовые мероприятия, встречи ветеранов в стенах университета, но несколько тематических мероприятий были проведены.

29 апреля на Аллее Славы КНИТУ состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие преподаватели и студенты вуза, курсанты Военного учебного центра, члены военно-поисковых отрядов, а также ряд ветеранов университета категории «Дети войны». Присутствующим на митинге студентам ИТЛПМД удалось взять интервью у ветеранов Владимира Герасимовича Бортникова (ветеран кафедры ТППКМ Института полимеров), Нины Васильевны Камельской (ветеран кафедры экономики ФППБА), воспоминания о родителях, погибших во время Великой Отечественной войны вызвали глубокие эмоции.

7 мая состоялась автобусная экскурсия для ветеранов категории «Труженики тыла» и «Дети войны», организованная совместными усилиями профсоюзной организации КНИТУ и Советом ветеранов университета. Председатель профкома Ильдар Мусин и заместитель председателя профкома по работе с сотруднками Альбина Загрутдинова лично напутствовали ветеранов перед поездкой, желая им не только активного отдыха, но здоровья на все последующие годы.

Акция профкома КНИТУ «Любимый город накануне праздника» оказалась весьма удачной. Экскурсанты не только заново увидели свой город, его изменения, но и заново переосмыслили происходящие в городе изменения. Кроме того, главное для ветеранов было общение, которому содействовали не только встреча с бывшими сослуживцами, но и прекрасная погода, солнце, воздух и хорошее настроение.

В майскую декаду ветераны посетили ряд концертов, посвященных 76-летию со Дня Великой Победы, – в Культурном центре «Чулпан», где их приветствовал глава администрации Вахитовского района, и в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, где с концертом выступили учащиеся консерватории во главе с ректором. Несколько ветеранов КНИТУ были приглашены на праздничные трибуны, расположенные на площади Тысячелетия, с которых они 9 мая смотрели парадное шествие в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А также, ветераны КНИТУ сходили в городские театры на спектакли, посвященные памяти о военном времени.

И, конечно же, была организована выдача материальной помощи по случаю празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 9 мая 2021 г., на общую сумму 373 тысячи рублей, за что огромное спасибо администрации вуза.

Ветераны университета живут и активно участвуют в деятельности ветеранской организации КНИТУ, кураторы Совета ветеранов университета не забывают поздравить ветеранов – юбиляров вверенных им подразделений вуза. Так, например, 4 мая Анна Белова, куратор ветеранов ИУАИТ поздравила с 91-летием Ирину Ивановну Адамушко, ветерана кафедры высшей математики ИУАИТ, труженика тыла, она читает стихи, решает математические задачи любой сложности, садится на шпагат.

Так держать! Активного долголетия вам, ветераны! С Днем Победы!

Председатель Совета ветеранов КНИТУ, председатель комиссии профкома по работе с ветеранами Гузэль Стрекалова



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram