В КНИТУ обсудили проблему войн памяти





28.05.2021

В КНИТУ 26 мая состоялся круглый стол «Идеологические войны памяти», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Одно из важнейших событий в истории России, начало Великой Отечественной войны по-прежнему ставит перед историками множество острых задач. Проблема объективности в освещении хода войны вовлеченными в нее сторонами, ответственности за развязывание войны, формирование коллективной исторической памяти, трагические уроки начала войны, интерпретация событий первых месяцев войны – обо всем этом шел разговор на круглом столе. В его работе приняли участие московские и казанские историки, студенты нашего вуза.

Открылось мероприятие докладом декана ФППБА Андрея Тузикова «Начало Великой Отечественной войны 80 лет спустя: второй идеологический фронт». Докладчик сфокусировал внимание на сегодняшних интерпретациях давних трагических событий. Директор ИУИ профессор Раушания Зинурова говорила о состоянии исторической памяти в России. Московские военные историки Михаил Мельтюхов и Алексей Махлай говорили об отражении событий начала Великой Отечественной Войны в документах и о причинах Второй мировой войны.

Большой и содержательный доклад «Начальный период войны: судьбы наших земляков» был представлен председателем татарстанской ассоциации «Клуб воинской славы» военным историком Михаилом Черепановым. Доцент кафедры ГУИС Роман Беляков выступил с интересным докладом «22 июня. Трагические уроки и их интерпретации».

Молодой казанский историк, преподаватель Казанского кооперативного института Михаил Соловьев посвятил доклад такой теме, как «Причины трагедии СССР в начальный период Великой Отечественной Войны» где акцентировал внимание на внутриполитических аспектах предвоенной ситуации в стране.

Красной нитью в докладах проходила мысль о том, что в 2000-е годы наши бывшие союзники по Второй мировой войне вновь открыли второй фронт, на этот раз – идеологический. Цель – вычеркнуть Россию как правопреемницу СССР из числа победителей. Восточно-европейские страны, многое из которых были союзниками Германии, изображают из себя жертв «советской оккупации», сносят памятники советским солдатам, а в последнее время наметилась тенденция обвинять СССР в развязывании той войны.

Между тем, как отмечал во время круглого стола профессор Тузиков, Великая Отечественная война – это и боль, и трагедия, и слава наших дедов и прадедов, а Победа в ней – едва ли не стержень современной российской идентичности. Именно ее и хотят разрушить, переписывая историю войны. Под мощнейшие залпы масс-медиа и социальных сетей идет наступление на умы молодежи. Отсюда резко возрастает значение исторического и социально-политического образования студенчества. Человек даже с хорошими профессиональными навыками, но без понимания «кто я?», «откуда я?», без осознания своей принадлежности к исторической России — это просто сырье для использования в интересах других стран и конкурентов. А значит, такие встречи, в том числе с участием студентов, обмен мнениями и научные споры – нужны и важны.

Андрей Пичугин



Источник: Кафедра ГУИС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram