Ученый из КНИТУ нашел управу на борщевик




02.06.2021

В мае на территории Русско-Немецкой Швейцарии в Казани состоялся субботник, участники которого вышли на борьбу с вредоносным борщевиком Сосновского. В ее ходе был успешно испытан «корневатель», разработанный ученым из Казанского технологического Сергеем Мухачевым.

Это был уже второй массовый субботник, на котором велась очистка территории от борщевика – участвовали четыре десятка активистов. Дело это непростое – в первый раз, корчуя вредоносное растение, энтузиасты сломали четыре лопаты. Теперь же в их распоряжении оказался специальный инструмент, значительно облегчающий извлечение глубоко уходящего в землю корня.

Первый образец лично придумал, сконструировал и вручил борцам с сорняком кандидат технических наук, заведующий комплексной лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии» Сергей Германович Мухачев. Еще десяток «корневателей» по этому образцу изготовили для участников субботника мастера «Горводзеленхоза», и дело расчистки ядовитых зарослей пошло куда быстрее – за довольно короткое время от борщевика освободили территорию площадью примерно три сотки.

Конечно, новый инструмент не решит стратегическую проблему борьбы с растением-вредителем, отличающимся живучестью и способностью стремительно распространяться путем распыления семян. Однако «тактически» он может оказаться серьезным подспорьем для тех, кто самоотверженно борется с вездесущим сорняком на дачных и придомовых участках. Но для этого потребуется наладить серийное производство «корневателя».

Николай Коновалов
Фото Тимура Ескараева (Татар-информ)



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram