Опубликованы итоги конкурса «Нобелевские надежды КНИТУ – 2021»



02.06.2021

17-21 мая состоялся финальный этап конкурса «Нобелевские надежды КНИТУ – 2021», который проводится в стенах университета с 2008 года. В соревнованиях приняли участие более 1000 школьников и студентов СПО. Каждый год география конкурсантов расширяется, на его площадке встречаются не только участники из Республики Татарстан, но и школьники из Санкт-Петербурга, Ивановской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Краснодарского края, республик Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртия. Каждый год в конкурсе принимают участие и представители Республики Казахстан.

Номинации конкурса охватывают все ведущие естественные науки: химию, физику, биологию, информатику, математику, блок гуманитарных наук - историю, социологию, экономику, которые также активно развиваются в университете.

В этом году традиционно наибольших успехов участники конкурса добились в номинациях, посвященных химии, экологии, производства и улучшения качества продуктов питания, технологии и дизайна.

Самыми активными оказались учащиеся из Альметьевского, Арского, Балтасинского, Зеленодольского, Сабинского, Кукморского и Нижнекамского районов, Саратовской и Тюменской областей, а также Набережных Челнов и Казани. В итоге из множества участников жюри были выбраны лучшие.

С протоколом конкурса можно ознакомиться по ссылке

Слова особой благодарности – руководителям научных проектов, оказывающих участникам неоценимую помощь и поддержку в написании работ и проектов, и, конечно, членам жюри!

Вот такой отзыв был прислан участниками из Республики Саха (Якутия), которые приняли активное участие в работе номинаций, организованных на площадке МБОУ «СОШ № 140» Советского района г.Казани: «Уважаемые организаторы значимого и весомого мероприятия – интеллектуально-гуманитарной площадки «Нобелевские надежды», эксперты научно-исследовательских работ, руководители юных участников! На славной земле казанской сегодня вновь зазвучали имена национальных героев, борцов-мучеников, не сломленных духом патриотов, народных лидеров и светильников разума – писателей, поэтов и воспитателей души. Конференция несет высокую миссию увековечения их имён, призывает нас к духовному братству, возвышает гордым осознанием причастности к вершению истории народов! Благодарим всех участников за целеустремленность, подвижничество и творческое горение, желаем созидательной деятельности и верного служения высоким идеалам!»

Опыт «Нобелевских надежд» свидетельствует, что конкурс реально помогает выявить талантливую молодежь, имеющую склонности к занятиям наукой, еще во время их обучения в школах, поддержать их научные изыскания. По общему мнению участников, общение с учеными КНИТУ значительно повышает доступность и привлекательность естественных наук и технологий, помогает юным дарованиям добиться признания и успеха.

Приложение:




Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram