Студенты КНИТУ развивают свои стартап-проекты совместно с Университетом ИТМО




03.06.2021

С февраля по май 2021 года студенты КНИТУ принимали участие в акселерационно-образовательной программе для технологических проектов ранней стадии Advance your Business Thesis факультета технологического менеджмента и инноваций itmotech университета ИТМО. Основная цель программы – подготовить проекты к защите в формате бизнес-тезиса и привлечению внешнего финансирования. 

Обучение в университете ИТМО было организовано для студентов вузов России в рамках подписанных ранее соглашений о сотрудничестве, направленных на расширение практики учета студенческих бизнес-проектов в качестве выпускной квалификационной работы («Стартап как диплом»).

Всего от университета было подано 7 проектов, отобраны для участия в программе 3 проекта кафедр химии и технологии переработки эластомеров и медицинской инженерии:

— «Ферментная модификация растительных наполнителей». Автор проекта —студент группы 519-М7 Александр Горбачев, научный руководитель — доцент кафедры ХТПЭ Ильнур Файзуллин. Потенциальные предприятия-партнеры партнеры проекта: ООО «МультиПласт», GS Composite.

— «Разработка адгезива для изделий медицинского санитарно-гигиенического назначения». Автор проекта — студент группы 7171-41.2 Радиф Гарипов, научный руководитель — доцент кафедры МИ Резеда Галимзянова. Предприятия-партнеры проекта: ЗАО «Здравмедтех-Поволжье».

— «Неопластырь — разработка раневых повязок с улучшенной впитываемостью для влажных экссудирующих ран». Автор проекта — студент группы гр. 7171-41.3 Зухра Зиятдинова, научный руководитель — доцент кафедры МИ Мария Лисаневич. Предприятия-партнеры проекта: ООО «Термопол», медицинский центр «Авиценна-эндокринология».

24-25 мая состоялись успешные защиты проектов на площадке университета ИТМО. В рамках поездки сотрудниками КНИТУ были проведены переговоры и достигнуты договоренности о создании сетевых программ совместно с университетом ИТМО. Были проведены рабочие встречи с руководящим составом Технопарка университета ИТМО, в рамках которых состоялись обмен опытом и презентации программ нового формата — курса «Техноброкер», акселерационной программы на английском языке для иностранных студентов, профильных лабораторий, музея оптики, детского технопарка и ФабЛаба Технопарка ИТМО (малой лаборатории-мастерской для студентов для реализации личных проектов и ведения учебной деятельности).

Программа «Стартап как диплом» получила положительные отклики от студентов и их научных руководителей. Доцент кафедры МИ Мария Лисаневич: «Участие в программе «Стартап как диплом» от университета ИТМО дает студентам посмотреть на свои проекты под другим углом, увидеть в них не только научную составляющую, но и как реальный реализуемый проект, который может стать частью их жизни. Данная программа имеет прозрачную структуру с контрольными точками, необходимыми материалами в виде лекций, сопровождением экспертов и менторов, которая позволяет шаг за шагом студентам создавать свой бизнес-проект. Выражаем особую благодарность своему ментору декан факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО Антону Гопке, а также начальнику отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ Марине Васильевой».

Магистрант кафедры ХТПЭ Александр Горбачев (на фото): «Программа Advance your Business Thesis дает возможность посмотреть на свой проект с разных сторон и подготовить презентацию международного уровня. А индивидуальная поддержка проекта от ведущих менторов позволяет более тщательно представить проект венчурным инвесторам и экспертам. Я благодарен менторам и своей команде за безупречную работу, потому что мы создаем настоящий мост между технологиями в лаборатории и выводом на рынок».

По вопросам участия в программе обращаться в отдел учебно-проектной деятельности студентов: inkstu@yandex.ru, А-200. Куратор программы «Стартап как диплом» от КНИТУ — начальник отдела Марина Васильева.



Источник: ОУПДС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram