Активисты ДАС №6 – победители премии «Студент года-2020» побывали в Болгаре





08.06.2021

В честь победы ДАС №6 в премии «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Студенческий совет общежития года» администрация КНИТУ наградила активистов экскурсией по Болгару.

В теплый и солнечный майский день студенты организованной группой прибыли в город, который когда-то был столицей Волжской Булгарии и сыграл выдающую роль в истории развития всей Восточной Европы.

Первой посещённой достопримечательностью стал «Памятный знак», представляющий собой восьмигранное здание с круглым медным куполом и мусульманским полумесяцем на вершине, стилизованное под древнебулгарскую архитектуру. Именно там располагается картинная галерея, в которой можно увидеть картины татарстанских художников, в том числе и необычное мозаичное панно «Принятие булгарами ислама». На втором этаже этого здания все студенты имели возможность сфотографировать Коран, являющийся самым большим в мире печатным изданием священного писания мусульман.

Следующим пунктом экскурсии стало Булгарское городище, на территории которого находятся Соборная мечеть, Северный мавзолей, Церковь Успенья, Восточный мавзолей, Ханская баня, Ханская усыпальница, Малый минарет, Белая палата, Черная палата, Колодец Габдрахмана.

Экскурсоводы на протяжении всего пути рассказывали интересные легенды, связанные с этими памятными местами. Например, одно из древних преданий рассказывает о том, что Черная палата была судилищем, в котором хан и совет из трех человек производили суд.

Настоящая жемчужина национальной татарской архитектуры – знаменитая «Белая мечеть» привела всех в восторг! Мечеть смотрелась очень красиво на фоне расцветающих яблонь. Одним из пунктов экскурсии также стал Музей хлеба. Там ребята попробовали свежеиспеченный хлеб, приготовленный в старинной печке.

Одним словом — каждый архитектурный памятник по-своему необычен и заслуживал отдельного внимания.

Студенческий совет ДАС №6 выражает благодарность руководству университета за предоставленную возможность расширить кругозор, а также развить познавательный интерес к истории предков. А мы, в свою очередь, поздравляем членов команды ДАС №6 с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в достижении новых вершин.

Вероника Васильева



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram