Шамиль Мухаметзянов: «На ПМЭФ были подняты важные темы развития науки и образования в России»




11.06.2021

Доцент кафедры архитектуры и дизайны изделий из древесины Шамиль Мухаметзянов по приглашению Министерства науки и высшего образования РФ принял участие в работе Петербургского международного экономического форума, который проходил с 2 по 6 июня 2021 г.

Стоит отметить, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, который проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В заключительный день форума Шамиль Рамилевич, наряду со стипендиатами и обладателями премий Президента России, получателей грантов, а также представителей студенческих научных обществ принял участие в дискуссии с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым на тему «Роль молодежных научных сообществ в реализации стратегии научно-технологического развития России». В ходе дискуссии были освещены темы необходимости грантовой поддержки студенческих научных обществ, исследований в области гуманитарных наук, укрупнении научных специальностей, а также необходимости развития вузов совместно с предпринимательством как важнейшей компоненты сотрудничества.

Также Ш. Р. Мухаметзянов посетил выставку, где были представлены площадки для дискуссий ведущих компаний и субъектов страны. На площадке Министерства науки и высшего образования РФ он принял участие в панельных дискуссиях «Обсуждение мер поддержки советов молодых ученых», «Университеты мирового уровня: кому и зачем?», где довелось пообщаться и обменяться контактами с коллегами из ведущих вузов страны.

Возможность побывать на столь представительном форуме стала бесценным опытом, который поможет в будущей профессиональной деятельности.



Источник: Кафедра АрД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram