КНИТУ помнит подвиг студентки-подпольщицы Вали Хлоповой




21.06.2021

На воинском мемориале КНИТУ на Аллее Славы высечено 36 имён. Это те студенты, преподаватели и сотрудники Казанского химико-технологического института, что отдали свои жизни в борьбе с нацистскими захватчиками в 1941-1945 гг. В их числе — студентка Валя Хлопова.

Валентина Михайловна Хлопова родилась 23 февраля 1921 г. в городе Таганроге Ростовской области. Валя была богато одарённой девушкой. Она блестяще играла в шахматы, досконально знала немецкий и румынский языки, очень любила литературу. В 1939 году окончила Таганрогскую железнодорожную школу № 15 с золотой медалью и в этот же год поступила в КХТИ на спецфакультет, где готовили инженеров для производств оборонного характера. В 1941 году она досрочно сдала летнюю сессию и в начале июня уехала домой в Таганрог. Там ее застала война. В сентябре 1941 г. в Таганроге было объявлено осадное положение, а 17 октября в город вошли немцы. 680 дней будет длиться кровавая оккупация города.

Без колебаний и сомнений Валя вступает в антифашистское подполье. Сохранилась ее подпись под клятвой подпольщика: «Я, вступая в ряды борцов Советской власти против немецких захватчиков, клянусь, что буду смел и бесстрашен, обязуюсь выполнять даваемые мне поручения, буду бдительным и стойким, скорее умру под пыткой, чем выдам тайну, рука моя не дрогнет, истребляя немецких захватчиков, своими действиями и помыслами клянусь оказывать помощь Красной Армии. Вся моя жизнь принадлежит Родине». Всего под этим документов — 638 подписей, включая и подпись комсомолки Хлоповой.

С первого дня вступления в подпольную организацию вся Валина жизнь была подчинена борьбе. Работая под псевдонимом «Тина», она была связной между биржей труда, группой врачей из госпиталя военнопленных и Центром, печатала сводки Совинформбюро, писала листовки на немецком и румынском языках, выписывала поддельные документы. В доме Хлоповых хранилось оружие и скрывались военнопленные и партизаны.

Подпольщики Таганрога деятельно готовились к вооруженному восстанию: весной 1943 года советские войска приблизились к Таганрогу, освобождение города было делом ближайших месяцев. К марту подпольная организация имела около 30 пулеметов, 50 автоматов, 20 полуавтоматов, 200 винтовок, 100 гранат, 3 автомашины, 2 мотоцикла, запас динамита. Но в конце концов немцы вышли на след подпольщиков и 1 июня 1943 года Валю арестовали.

Почти полтора месяца, пока продолжалось следствие, родные получали от Вали из гестапо записки. Последняя записка была написана за день до гибели, когда Валя уже знала о том, что её ожидает смерть: «Здравствуйте, дорогие родные! Я все получила сполна. Передаю обратно платье, носовой платок, две салфетки, две банки (в них родные Вали передали ей в камеру еду). Белый костюм слишком маркий. Пришлите что-нибудь темное, если можно, Олин халат (Ольга — сестра Валентины). Целую всех, с приветом Тина».

После жестоких пыток ее расстреляли на рассвете 12 июля 1943 года в Петрушинской балке — «Балке смерти», месте совершения немецкими оккупантами массовых убийств жителей Таганрога. Посмертно Валентина Хлопова была награждена орденом Красной Звезды. Она — единственная из героев — студентов и работников КХТИ, кто погиб не на поле боя, а действуя в тылу врага.

Историю Валентины Хлоповой сохранили и донесли до нас участники студенческой группы «Поиск», посетившие город Таганрог и встретившиеся с мамой Вали Хлоповой в 1975 году. Героине посвящён раздел постоянной экспозиции «КХТИ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Музея истории вуза.

Материал подготовлен в рамках проекта «Научный полк»



Источник: Музей истории КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram