КНИТУ и СИБУР: намечены пути сотрудничества




28.06.2021

25 июня прошла встреча врио ректора КНИТУ Юрия Казакова с делегацией представителей ПАО «СИБУР Холдинг» во главе с Рустамом Галиахметовым (управляющий директор, корпоративный университет ООО «Сибур»). В ходе встречи были намечены пути возможного активного взаимодействия между СИБУРом как одной из крупнейших нефтегазохимических компаний и нашим университетом как флагманом отечественного химико-технологического образования.

Юрий Казаков рассказал гостям об истории и возможностях университета. «Ряд брендов открыли в КНИТУ свои лаборатории, среди них Татнефть, Хальдор Топсе, Иокогава, Эмерсон, Газпром. Приглашаем и СИБУР поддержать традицию. КНИТУ имеет потенциал для того, чтобы в будущем стать опорным вузом ПАО «Сибур Холдинг», — подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие руководители научно-образовательных направлений КНИТУ: проректор по учебной работе Дильбар Султанова, проректор по научной работе Александр Копылов, директор института по развитию непрерывного образования Любовь Овсиенко, а также начальник правового управления Максим Паршенко и начальник планово-финансового управления Альфия Габдуллина. Они представили свои направления работы.

Рустам Галиахметов выразил заинтересованность в вопросах, связанных с подготовкой студентов и переподготовкой сотрудников.

Юлия Воротникова, руководитель по направлению работы с молодёжью Корпоративного университета ООО «Сибур» рассказала о том, что контакты с нашим вузом у Корпоративного университета давно налажены и выразила надежду, что поток абитуриентов КНИТУ из числа выпускников «Сибур-классов» будет увеличиваться.

Любовь Овсиенко представила возможности сотрудничества со школой для одарённых студентов «Технолидер». Коллеги из Сибура проявили интерес к опыту работы химического лицея-интерната КНИТУ и Детскому университету «Наука на ладони».

Дильбар Султанова предложила начать взаимодействие с двух образовательных программ – «Цифровой инжиниринг в технологии переработки полимеров» (бакалавриат) и «Промышленный инжиниринг в сфере эластомеров» (магистратура), тем более что магистерская программа была два года назад разработана совместно с ПАО «СИБУР Холдинг». Также гости ознакомились с образовательными программами, реализуемыми в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ и его предложениями по сотрудничеству.

О научно-инновационном блоке работы КНИТУ рассказал Александр Копылов. Он предложил СИБУРу присоединиться к консорциуму «Новые технологии и материалы» и подчеркнул необходимость проведения совместных семинаров и форсайт-сессий.

Максим Паршенко рассказал о том, что в университете намечена реализация мероприятий, разработанных совместно с ПАО «СИБУР Холдинг», таких как внедрение комплаенс-культуры и реализация образовательных программ по направлению «Комплаенс».

В разговоре приняли участие руководитель Корпоративного университета СИБУР Марина Деревлева, руководитель центра развития инженерно-технической экспертизы «Сибуринтех» Роман Селезнёв, комплаенс-менеджер Вероника Киселёва.

Знакомство с университетом продолжилось посещением лаборатории «НаноАналитика» и Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии. Стороны наметили совместные проекты и договорились продолжить общение.

Валентина Безбрязова
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram