На открытии международной сетевой конференции «Синергия-2021» обсудили новые вызовы для инженерного образования






02.07.2021

30 июня в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге стартовала очередная шестая Международная сетевая научно-практическая конференция «Синергия-2021», которая проводися при финансовой и организационной поддержке ПАО «Газпром».

Целью конференции остается рассмотрение мирового и отечественного опыта использования в инженерном образовании новых стандартов и технологий, направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли. На этот раз главной темой конференции стало региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования, а сессия в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова была посвящена дополнительному профессиональному образованию. На официальном открытии было зачитано приветственное обращение к участникам конференции от заместителя начальника Управления 715/9 ПАО «Газпром», начальника отдела 715/9/2 ПАО «Газпром» Андрея Ивановича Фролкова. Также с приветствием обратились Наталья Тельтевская – и.о. проректора по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Мансур Галиханов – директор ИДПО КНИТУ, председатель оргкомитета «Синергии-2021», и Павел Иванов – директор Центра планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома.

Пленарную сессию с докладом «Роль ДПО в развитии региона: история успеха и вызовы современности» открыл директор ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов. В своем докладе он отметил, что в современном мире ДПО уже не рассматривается как конкурентное преимущество работника, а является необходимостью. Также большую роль в системе переподготовки играют работодатели, делая непосредственный целевой заказ в вузы. Затем в рамках программы форума было заслушано еще пять докладов. После обеда очные участники конференции участвовали в церемонии выдачи дипломов выпускникам колледжа ГУМРФ, затем для них была устроена экскурсия по учебному центру ИДПО ГУМРФ по вопросам выживания на море.

Старт «Синергии-2021» дан. Напоминаем, что 1 сентября 2021 года в Казани в рамках Татарстанского нефтегазового форума будет организован круглый стол «Кадровое и инженерное обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерного образования». А 22-24 сентября в Дрездене (Германия) на базе двух технических университетов состоится «русская» секция «Синергии» на ежегодной конференции по интерактивному обучению и инженерному образованию, проводимой международным обществом по инженерному образованию (IGIP) и ICL Моbility for Smart Cities and Regional Development – Challenges for Higher Education. Пленарная сессия КНИТУ пройдет в середине октября 2021 года, а заключительная сессия «Синергии» (2-3 декабря 2021 г.) будет организована в Томске на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Информация о сессиях других опорных вузов ПАО "Газпром" будет доступна позже. Запись докладов, презентации докладов и фотоотчет доступны на сайте университета.

В октябре 2021 года одна из сессий пройдет в Казахстане, ее организатором выступил Карагандинский государственный университет.



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram