Советник Посольства Республики Казахстан в РФ посетил КНИТУ





08.07.2021

7 июля КНИТУ посетили советник Посольства Республики Казахстан в РФ Нурболат Андасов и помощник Генерального консула Республики Казахстан в г. Казань Лаура Рамазанова. В приёме приняли участие проректор по учебной работе Дильбар Султанова и начальник управления международной деятельности Анна Эбель. В начале встречи Нурболат Андасов подчеркнул ценность российско-казахстанского сотрудничества, а также отметил, что к настоящему моменту накоплен многолетний опыт взаимодействия между нашими странами в сфере образования и науки, и предложил наметить новые пути развития отношений.

«Из Казахстана идут очень хорошие ребята, ориентированные на науку» - сообщила Дильбар Султанова, отметив особый потенциал и амбициозность данной категории студентов, большинство из которых обучаются в КНИТУ в рамках программы Россотрудничества или по программе «Соотечественник».

В ходе встречи проректором по учебной работе были освещены ключевые направления деятельности нашего университета как в области науки и образования, так и в области взаимодействия с промышленным сектором. Отдельное внимание было уделено таким приоритетным областям, как пищевое производство и биотехнологии, производство полимеров, нефтегазовое дело, автоматизация технологических процессов.

Анна Эбель презентовала международную деятельность КНИТУ, в том числе, развивающееся сотрудничество с образовательными учреждениями Республики Казахстан. На данный момент заключено 12 договоров о сотрудничестве с казахстанскими организациями, среди которых Казахский национальный университет имени аль-Фараби, совместно с которым была реализована программа «Зеленые технологии на основе сверхкритических сред», Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева и Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, с которыми у нашего вуза развивается активное взаимодействие в области академического обмена. Среди ключевых партнеров КНИТУ были также упомянуты Восточно-Казахстанский государственный технический университет им Д. Серикбаева (мобильность студентов по направлению «Медицинская инженерия») и Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева – с ним планируется реализация совместных сетевых программ по полимерной тематике и нефтехимии.

Нурболат Андасов отметил необходимость точечного сотрудничества КНИТУ с Республикой Казахстан и выдвинул идею о реализации совместных НИОКР в целях повышения качества высшего технического профессионального образования и научных исследований России и Казахстана. В завершение встречи сторонами были намечены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества: разработка совместных сетевых образовательных программ двойных дипломов для бакалавров и магистров, привлечение ППС из вузов Казахстана для прохождения курсов повышения квалификации на базе ИДПО, а также студентов для обучения по направлениям «Химическая технология» и «Автоматизация технологических процессов».

Фото: Данил Ерёмин



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram