Путешествуй по России: студентам теперь доступна возможность летних путешествий с размещением в вузовских общежитиях



12.07.2021

Студенты российских вузов, путешествующие по стране на летних каникулах, смогут жить в кампусах и общежитиях вузов. Стоимость проживания в зависимости от типа размещения (блочный, квартирный) составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена – 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание (завтрак или завтрак с ужином), стоимость пребывания варьируется от 250 до 550 рублей в сутки.

Специальная программа Минобрнауки подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина. В её рамках студенты российских университетов с 15 июля по 25 августа 2021 года смогут путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов, которые участвуют в пилотном проекте.

Программа нацелена на развитие внутреннего туризма в России и создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов благодаря использованию инфраструктуры кампусов и общежитий вузов.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», – прокомментировал запуск новой программы министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнёров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Студенты могут путешествовать по программе как самостоятельно за свой счёт, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берёт направляющая сторона, а также организуется туристическая программа. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объёме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза. Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз.

Обучающимся в рамках программы студенческого туризма будет предложено в совокупности более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ. Большинство программ для организованных групп студентов представляют собой туры от 2 до 7 дней. Многие маршруты уникальны, так как разрабатывались с участием самих студентов в рамках подхода «Город глазами студентов» с учётом запроса и самих разработчиков, и потенциальных гостей на собственное осмысление места, где они учатся и живут.

Каждый участник программы одновременно является проектировщиком будущих улучшений и может повлиять на её дальнейшее развитие с помощью отзывов организаторам и в социальных сетях.

Найти варианты размещения в регионах, участвующих в пилотном проекте программы, можно на сайте студтуризм.рф.

Гульназ Шагиева



Источник: Сайт Правительства РФ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram