Представители КНИТУ получили награды на хакатоне HOT Challenge 2021



23.07.2021

Второй Международный нефтегазовый молодежный форум, организованный Минэнерго России, ПАО «Татнефть» и Молодежным советом нефтегазовой отрасли при Минэнерго России, проходил с 8 по 15 июля, объединив более 200 участников из разных стран. В их числе были преподаватели и студенты факультета нефти и нефтехимии нашего университета.

Главным событием форума стал хакатон HOT Challenge 2021, участники которого были отобраны на конкурсной основе. Для них подготовили шестидневную интенсивную образовательную программу, включающую мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, блиц-хакатоны, деловые игры, экспертные гостиные, тренинги. Особое внимание уделили развитию soft skills: лидерству, эффективной коммуникации, ориентации на результат.

В числе задач, которые предстояло решать участникам хакатона, было создание новых технологий производства чистой энергии за счет альтернативных источников энергии, увеличение энергоэффективности АЗС и снижение их негативного воздействия на окружающую среду, повторное использование попутно добываемой воды на месторождениях сверхвязкой нефти. Также уделялось внимание совершенствованию системы раздельного накопления отходов в городе и сохранению биологического разнообразия на территории деятельности компании.

Распределившись на 34 команды участники решали актуальные бизнес-задачи нефтегазовой отрасли. В основе 15 кейсов рассматривались такие цели устойчивого развития, как «Недорогостоящая и чистая энергия», «Ответственное потребление и производство», «Борьба с изменением климата», «Сохранение экосистем суши». В финал прошли 15 команд, их награждал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, отметивший, что у хакатона есть победители, но нет проигравших, поскольку каждый кейс, решенный участниками, полезен для компании «Татнефть» и является вкладом в достижение Целей устойчивого развития, в то, чтобы мир вокруг нас становился лучше, комфортнее, уютнее и безопаснее.

По решению организаторов были учреждены награды за индивидуальные достижения и за неординарные решения и компетенции в процессе выполнения заданий в течение хакатона. В числе 27 поощренных рекомендательными письмами от Минэнерго России посланцы КНИТУ Андрей Горячев, Юлия Львова и Иззет Мырадов — студенты кафедры химической технологии переработки нефти и газа. А среди шести награжденных месячной стажировкой в Группе «Татнефть» — ассистент кафедры ХТПНГ Алексей Фирсин.

Поздравляем наших делегатов, достойно представивших Казанский Технологический на крупном международном форуме!



Источник: Факультет нефти и нефтехимии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram